Анна Маркина

Здравствуйте, наведите на мысль по поводу гармоничсекой взвешенной...

По сельхозпредприятиям области имеются следующие данные:

Урожайность (ц/га) Число сельхозпредприятийОбщая посевная площадь, (га)
Я считаю по гармонической взвешенной: (260+235+216)/(260/8+235/16+216/5).
Но я не знаю как в єтой формуле учитівать урожайность.. .
Наведите на мысль.

Евгений Зорин

а что считаем-то?
урожай? среднюю площадь? среднюю урожайность?
в последнем случае я б считал так (принимая 32 как средину диапазона 30-34 и т. д.) :
=(32*260+36*235+40*216)/(260+235+216)
а урожай - то, что в числителе.
єто просто взвешеная средняя. а гармоническая вроде ни при чем