Руслан Бугаев

Добрый день! Помогите обустроить полисадник! +++

Переехали.... 2 этаж.. . вид из окна смотреть не очень приятно.... вот вид поближе это ужасно!! ! Лавочку сделаем, заборчик поставим.... подскажите, уважаемые что можно посадить? Никогда не занимались цветоводством.... выручайте, давайте вместе создадим полисадник!! ! Сторона северная, солнце практически не попадает.... Какие цветы еще не позно сажать? какие будут расти? чем землю удобрить? Вобщем любые советы будут полезны! Спасибо!

и как вобще сажать то надо? розы например?...

огромное всем спасибо за ответы.... лучший выбрать не могу.... буду действовать по Вашим советам.... если получиться, то поделюсь своей работой!

Ан
Андрей

Лилейники, флоксы, хосты.. . несложно, живописно

Odilbek Khudaynazarov

хочу в этом году сделать вот так

Mod-108 Mod-108

Вам предстоит нелёгкая работа. Правильно говорят: посадить и обустроить - полдела, надо это всё ещё и сохранить. Но ваши помыслы мне вполне близки, я и сама не первый год занимаюсь обустройством территории возле подъезда. Каждый год несу потери, но не унываю. Не пытайтесь сразу посадить дорогие растения, начинать надо с чего попроще, чтобы соседи постепенно привыкали, что в палисаднике теперь не мусорка, а часть городского ландшафта. Для первого года из летников наилучшим вариантом считаю низкорослые бархатцы. Посадить нетрудно, никто их обычно не срывает, выглядят замечательно нарядно, в тени цветут не очень пышно, но цветут. Из многолетников обычные ирисы, вербейник, аквилегии.

Лариса Коршунова

Хосты, хвойники, лилейники, бадан. .
Можно ещё посадить какие-нибудь травки, типа мелиссы, мяты - почвопокровник + можно сушить, чтобы зимой в чай добавлять мятный листик)

Сергей Демин

сверху, конечно будут бросать окурки и прочий мусор, а также пустые бутылки - к сожалению, свиньи в наших домах живут и очень много. Я бы для начала огородила - там вон даже кто-то разворачивался по грядке. Не знаю как у вас зимою с морозами, нужно учесть обязательно. Розам нужно солнце и тепло, там нужно выбирать теневыносливые, морозоустойчивые.
http://www.newshouse.ru/page-id-1049.html Можно пока просто засеять газонной травою и посадить пару-тройку красивоцветущих кустарников, можжевельник казацкий, тую или кипарисовик, основание для скамейки там есть, но ставить ее под окнами чревато - хорошо если там влюбленная парочка сядет, а если пьяная компания или молодежь песни орать до утра будет? Или на голову выкинут пустую бутылку? Можно лебедя из шины сделать или из бревна вырезать скифскую бабу, медведя или еще что-нибудь, только устанавливать их нужно очень основательно, чтобы на детей не упаламожно совсем что-нибудь простенькое - грибок или просто декоративное корневище очистить и покрыть лаком или чем-то другим, можно из цемента божью коровку и тот же мухомор

Алёна Иванова

Вы не написали регион. И немаловажно где находится дом и что за соседи. Будет обидно, если всю вышепоказанную красоту вытопчут или оборвут. Я бы начала с кустов. Сирень, черемуха, чубушник, шиповник. Потом кустарники пониже: хеномелес, спиреи, лапчатки. Что попроще. А потом "подбить" все это многолетними цветами. Если кусты не унесут. В цветнике должен соблюдаться принцип каскадности. Т. е. , когда стоишь к нему лицом, соответственно все высокое сначала, потом кусты, в конце цветочки. В основном все культуры светолюбивые, но у нас в палисаднике на северной стороне и у меня в саду все равно и в тени живут.

Вадим Пешков

В тени мало что цветёт - вот в чём дело. Лучшего варианта, чем газон и хосты с гейхерами не вижу, но они достаточно дороги и вам прийдётся ещё и охрану выставлять. Можно использовать папоротники. Либо сделать живую изгородь - при условии ухаживания будет очень даже ничего. Можно кохию посадить, тоже в тени растёт, магония падуболистная и растёт и цветёт в тени. Ландыши, но они ядовиты - следить, чтобы дети ягод не наелись. Купена без проблем цветёт. Можно посадить сныть, она захватывает участок и листва её красивая. Можно подумать ещё.

Ольга

На вид земелька не ахти. От мусора всю очистить, добавить земли плодородной. Удобрить можно перегноем, перепревшей травой-листвой. Ограждение обязательно, иначе нет смысла землю разрабатывать.
В серединке можно клумбу разбить, оградив камнями или кирпичами. Посейте что-нибудь неприхотливое прямо в грунт - настурцию, календулу, васильки низкорослые, космею. В центр клумбы - высокие, по краям - низкие растения. по газону можно акценты сделать, высадив солитеры - крупные неприхотливые растения. Например, борец (он же аконит) , дельфиниум, или ирис сибирский или болотный, или колокольчики самые простые - они и в полутени цветут. Лилейники тоже полутень выносят.
Остальную часть газонной травой засейте. Можно посадить бордюр по наружному краю газона из невысоких кустарников, которые придется стричь.

Ев
Евгения

Как в одном здесь посте говорилось, важно знать кто рядом живет!! ! Спросите соседей с 1 этажа согласны ли они на какие либо действия. Возможно есть в подъезде старший, тогда будет немного легче. Жалко потом будет если после посадки, утром взглянув в окно увидите голую землю (( Дикарей хватает!! !
Для посадки можно выбрать хосты, папоротники, купену, копытень, очитки. Из цветущих летники лучше высаживать

Олеся Мыльникова

Самое первое- огородить, по ограде посадить кустарники-шиповник, снежноягодник, жимолость-что найдете или что вам предоставит ваш ЖЭУ, сажать хосты, лилейники- это на один день- выкопают и унесут. хорошая идея - сныть, будет зеленая полянка, она неубиваема, можно ландыши, папоротник- накопатьв лесу. Только не сажайте деревья и сирень- на нижних этажах будет темно, сирень нужно будет постоянно вырезать.

Лилия Крестьянинова

Хорошо подобрать почвопокровные растения, затянут почву, а уж дальше посмотрите. незабудки не за основу, но для колорита подойдутживучкаочитак теневыносливых сортов. хосты....

Владимир Тарханов

там такая земля скудная, что только бархатцы расти будут.
у нас пытались полисадник сделать, но выросла одна ботва и полудохлые цветы

Григорий Костин

сделай бассейн очень удобно можешь даже подзаработать, летом платный бассейн, зимой платный каток 😃