Серёга Добров

Биологическое значение кошки

Андрей Соколиков

Витамины

Функциональное

значение

Влияние недостаточности или избытка

Витамин А

Регулирует репродуктивную функцию, зрение, состояние кожного покрова.

Избыток: проблемы с развитием скелета.

Недостаток: замедление роста, снижение половой функций и т. д.

Витамин Д3

Участвует в метаболизме костных тканей, всасывании Са, фиксации Са скелетом.

Недостаток или избыток: проблемы с развитием скелета, почечные повреждения.

Витамин Е

Защищает от повреждений клеточные мембраны, выполняет антиоксидантную функцию, регулирует воспроизводительную функцию.

Дефицит: Нарушение репродукции, миопатии.

Избытка практически не наблюдается у кошек.

Витамин К

Регулирует процессы свертывания крови.

Недостаток: геморрагия.

Избыток бывает очень редко.

Витамин С

Оказывает антистрессовое и антиоксидантное действие. Регулирует метаболизм соединительных тканей.

Недостаточность витамина снижает рост живтоных и устойчивость к заболеваниям.

Витамин В

(тиамин)

Регулирует метаболизм ряда ферментов и нервных тканей.

Недостаток: анорексия, сердечно-сосудистые спазмы, поносы, повреждения половых органов.

Избыток у кошек встречается очень редко.

Витамин В2

(рибофла-вин)

Участвует в метаболизме ферментов и синтезе протеинов.

Избытка практически не бывает.

Недостаток: анорексия, воспаление слизистых, судороги, замедление роста.

Ниацин

Регулирует активность ферментов, метаболизм жиров, белков и углеводов. Защищает мембраны клеток от повреждений.

Недостаток: дерматозы, анорексия, судороги, нервные нарушения.

Витамин В3

Участвует в энергетическом метаболизме, и регулирует цикл Кребса.

Недостаточность: облысение, анорексия, судороги.

Избытка у кошек не бывает.

Витамин В6

Регулирует активность ферментов, участвует в метаболизме белков и аминокислот.

Недостаточность: повреждения кожного покрова и гематологические проблемы.

Биотин

Активирует многие ферментные реакции, участвует в синтезе жирных кислот.

Недостаточность: повреждения кожного и шерстного покрова.

Фолиевая

кислота

Участвует в метаболизме аминокислот.

Недостаточность: заболевания кожи и крови.

Витамин В12

Активирует различные ферментные системы. Регулирует метаболизм цистина и метионина. Участвует в кроветворении.

Недостаточность: анемия.

Холин

Липотропное вещество. Предохраняет печень от жировой инфильтрации.

Недостаточность: жировая инфильтрация.

Наталья Гусева

Биологическое значение кошки заключается в ловле грызунов и других домашних вредителей (1 кошка, охотясь на мышей, спасает в год до 10 тонн зерна) .
А также - положительное влияние на душевное состояние и здоровье человека (люди, у которых есть кошки, живут дольше и менее подвержены стрессам).