Аня

участвуют ли сами организмы в формировании абиотической среды? Помогите с биологией!!!

участвуют ли сами организмы в формировании абиотической среды? Нужен развернутый ответ т. е. (например: я думаю да. потому и потому то. ) Плиз помогите.

Срочно!!!

Анна Лысова

Организмы участвуют в формировании абиотической среды. Как и абиотичесая среда в жизнедеятельности организмов. Это две неразрывно связанные, взаимозависимые стороны в организации Природы. Так устроены биосферный и биогеоценотический уровни жизни.
- корни растений, лишайники способствуют выветриванию горных пород,
- бобры строят плотины на реках,
- черви участвуют в почвообразовании,
- крупный биогеоценоз, к примеру, лес может существенно повлиять на климат,
- кораллы своей жизнедеятельностью создают острова, атоллы.