Зу
Зульфия

Государственный и общественный строй, национально-государственное устройство России сейчас

Екатерина Мельникова

1.С точки зрения формы своего государственного устройства все государства делятся на две группы - унитарные и федеративные.
Унитарным считается государство, не имеющее в своей внутренней территориальной структуре других государственных объединений. В этом смысле унитарное государство (т. е. одно, единое) принято называть простым государством.
Федерация - это объединение двух или нескольких государств в одно новое государство. Таким образом, федеративное государство представляет собой сложное государство, в состав которого входят другие государства.
В мире в настоящее время существует много федераций, включая такие крупные, как США, ФРГ, Индия, Бразилия. Федеративным государством был Союз ССР. Федеративным государством является и Россия.
2. НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО- определенная форма общественных отношений, государственность многонационального сообщества, форма организации государства, выражающая взаимосвязь территориальной организации государственной власти и национальной структуры общества, а тж. соотношение суверенитета государства и национальных суверенитетов нации и народностей, объединяемых в составе государства.
НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
понятие, употреблявшееся Конституцией СССР 1977 и Конституцией РСФСР 1978 гг. В принципе - то же самое, что и государственное устройство. Но включение в данное понятие "национального" нюанса как бы в большей мере подчеркивает, что данное государство является многонациональным, что национальные особенности учитываются в его устройстве, и государство уделяет повышенное внимание своей национальной политике. http://constitutional_law.academic.ru/