Р@
Рррыся @}->

Вопрос о предоставлении диплома работадателю Я почти два года работаю в крупной международной компании на должности секретаря на ресепшене. На этапе собеседования, я солгала о наличии высшего образования. Когда меня принимали на работу, я предоставила все необходимые документы, естественно кроме диплома, пообещав что принесу его как нибудь. На протяжении почти двух лет, никто в отделе кадров не настаивал на том, чтобы я принесла диплом. Сегодня мне напомнили об этом и я снова сказала, что принесу на следующей недели. Теперь не знаю что делать. Диплома у меня нет. В компании меня уважают, с работай справляюсь хорошо, но признаться в том, что я солгала по поводу диплома, нет сил и желания. Нужен граммотный совет. За ранее благодарю.

Ри
Римма

Дело в том, что работодателю нельзя предоставлять ложные сведения, это законный повод к увольнению. К сожалению, Вам помочь - законного способа нет!

Ренат

В ст. 71 ТК РФ чеько определен перечеь документов, кот. работодатель можт требовать при приеме на работу. Диплом туда входит, но только для той категории работников, где необходимо подтвердить квалификацию. Для секретаря, я думаю, это не обязательно. Это ответ на Ваш вопрос юридически. А по человечески я не представляю что делать и как объяснить его отсутствие. Сказать что в другом городе, потерян или т. п. Еще можно копию сфальсифицировать, но это уж если вскроется.... сами понимаете....

Кристина

"но признаться в том, что я солгала по поводу диплома, нет сил и желания"
Данное отношение к работе может и стать поводом к увольнению.
Просто поговорите с руководителем фирмы и я думаю, что если к Вашей работе нет притензий ничего страшного не будет.

De
Denis

статья 81 п. 11 ТК - предоставление ложных сведений при приеме, может уволить работодатель. Посмотрите вашу должностную инструкцию, обязательно ли наличие высшего образования для этой должности.
Но вряд ли вас уволят по этой статье, можете сказать диплом не требовали при поступлении. Просто по-человечески поговорите и объясните ситуацию, если будете продолжать врать надолго не задержитесь.
В любом случае можно самой уволиться по собств. желанию, пока не уволили.
Ой, ну у вас прям как в кино.