Юлия Дунаева

Что такое переносный смысл? (как объяснить брату)

Сергей Плохов

Брату можно объяснить на конкретном примере:

железные гвозди и железное здоровье

В словосочетании «железные гвозди» прилагательное обозначает «сделанный из железа» ,

а в словосочетании «железное здоровье» это прилагательное
обозначает «крепкий, сильный» .

Вещи из железа прочные, крепкие.
Здоровье может быть очень крепким, как железо.
Поэтому и стали крепкое здоровье называть железным.

Так у слова "железный", наряду с прямым значением появилось переносное значение .

- ----- --- --- --- --- --- --- -

Есть известное выражение «Зри в корень» . По отношении к языкам это можно применить так: Смотри в корень слова!

Исходя из этого - можно объяснить ему так:

Значение называется ПРЯМым, потому что ПРЯМо указывает на предмет явление, действие, качество...) ,

и ПЕРЕНОСным, потому что ПЕРЕНОСит основное (прямое) обозначение одного предмета на другой.

(прописными буквами ПЕРЕНОС выделен не корень слов, а их общие части – я в школе всегда так делала по всем предметам, чтоб лучше запомнить) .

Борис Куликов

Это не по-настоящему, образно. Теперь объясните брату, что такое образ...

Сергей Таширов

Переносный смысл - это такие значения, которые возникают в результате сознательного переноса названия с одного явления действительности на другое на основании сходства, общности их признаков, функций и т. д.
(Например: золотые часы - золотые руки)

Natali Shapar

переносный смысл - приблизительный, не точный