Кай Романо

мне нужно описание критериев вида самых основных любого растения или животного. пожаалуйста помогите

пожаалуйста помогите

Анька Лушина

Название критерия
Признаки особей по критерию
Исключение
1. Морфологический
Сходство внешнего и внутреннего строения организмов.
Виды-двойники, половой диморфизм, полиморфизм.
2. Физиологический
Сходство всех процессов жизнедеятельности и возможность получения плодовитого потомства при скрещивании.
У разных видов сходство процессов жизнедеятельности. Наличие межвидовых гибридов.
3. Экологический
Сходство по способам питания, местам обитания, наборам факторов внешней среды, необходимых для существования.
Экологические ниши разных видов перекрываются.
4. Географический
Занимают определённый ареал.
Космополиты. Совпадение ареалов разных видов.
5. Биохимический
Сходство по биохимическим параметрам – состав и структура белков, нуклеиновых кислот.
Есть очень близкие по биохимическому составу виды.
6. Этологический
Сходство в поведении. Особенно в брачный период (ритуалы ухаживания, брачные песни и т. д.) .
Существуют виды с близким поведением.
7. Цито-генетический
а) Цитологический
Особи одного вида скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство (основан на сходстве числа хромосом, их формы и строения) .
Хромосомный полиморфизм в пределах вида; у многих разных видов число хромосом одинаково.
б) Генетический
Генетическая изоляция видов. Наличие постпопуляционных механизмов изоляции. Важнейшие из них — это гибель мужских гамет (генетическая несовместимость) , гибель зигот, нежизнеспособность гибридов, их стерильность, наконец, невозможность найти полового партнера и дать жизнеспособное плодовитое потомство
Собака и волк, тополь и ива, канарейка и зяблик дают плодовитое потомство. (Наличие межвидовых гибридов)
8. Исторический
Общность предков, единая история возникновения и развития вида.

Сл
Славик

Редька дикая.
1Морфологический: Стебель высотой 10—70 см, часто извилистый.
Нижние листья лировидно-перисто-рассечённые, с четырьмя — шестью парами листочков.
Лепестки жёлтые, реже белые или пурпурные. Ч4В4Т4+2П1
Стручки длиной 3—8 см, при созревании распадаются на отдельные членики.
2.Экологический: Часто растёт как сорное на посевах, встречается у дорог, жилья, на пустырях, засорённых лугах и опушках.
3.Географический: Произрастает на всей территории Европы, в Северной Африке и Западной Азии (без Аравийского полуострова) .
4.Физиологический: Цветёт всё лето и осень.

Минзифа Уланова

практическая работа описание разных видов живых организмов по критериям