Андрей Сергеев

Помогите опознать растение. Кто знает что это за цветок.

Кто знает что это за цветок. Очень большой куст, розетка, раз в год выпускает высокую стрелку с белыми цветами до 6-8 шт на цветоносе. Очень сильный запах похож на ландыш. У нас растет в теплой круглогодичной теплице.

David Region

Кринум
http://greenhome.org.ua/tag/krinum-vidy

Кринум (Crinum), род луковичных растений семейства амариллисовых (Amaryllidaceae) распространенных в тропиках и субтропиках, особенно часто на морских побережьях, по берегам рек и озёр, на почвах, подвергающихся периодически затоплению. Ряд видов произрастает в засушливой Капской провинции ЮАР. В переводе с латинского «crinis» — волосы, и действительно длинные линейные или мечевидные листья кринумов свисают как волосы.
Большие луковицы с длинной шейкой, длина которых достигает 60-90 см, а диаметр — 25 см. Листья мечевидные или линейные, длина до 1,5 м. Молодые листья кринумов, в отличие от других амариллисовых, не плоские, а свернуты трубочкой. По этому признаку их легко отличить. На цветоносе зонтиковидное соцветие с очень красивыми крупными цветками белого или розового цвета. Плод — коробочка с мясистыми, крупными семенами, содержащими в оболочке запас воды, достаточный для прорастания и образования луковицы нового растения без притока влаги извне.

Сергей Герасимов

Это Кринум. Тоже такой хочу, но к сожалению, в продаже ни разу не видела.