СС
Светлана Саввина

Кто изобрел первый персональный компьютер?

ТА
Тимофеева Анна

Когда английский математик Чарльз Беббидж сформулировал идею создания механического вычислительного устройства, а заодно (между делом) разработал математические принципы, которые оказались настолько удачными, что легли в основу современных компьютеров. С благословения британского правительство он начал работу над своей так называемой разностной машиной.
Из-за несовершенство технологий того времени строительство затянулась более чем на 10 лет. В 1833 году, когда длительный процесс изрядно наскучил математику, он пришел к идее содания еще более мощной аналитической машины, которая, в отличие от своей "младшей сестры", уже имела все основные компоненты современных компьютеров. К 1836 году Беббидж окончательно продумал ее устройства. Аналитическая машина выпоняла операцию сложения за три секунды, а умножения и деления - за две минуты. К сожалению, компьютеры Беббидж из-за несовершенство науки того времени так и не были построены до конца.

Это любопытно
Машина Беббидж работала на паровом двигателе, а программы для нее написала дочь великого английского поэта лорда Байрона Ада Ловлейс. Именно она по праву считается первым программистом в истории человечества.

Несмотря на длительную эволюцию, механические вычислительные устройства все же не устояли и были вытеснены более совершенными, электрическими аппаратами.
И вот настал ХХ век. Лучшие умы занялись созданием электронных вычислительных машин (ЭВМ) . Прогресс уже нельзя было остановить. Практически каждый год в разных странах появились новые устройства.
В 1944 году в США появился первый программируемый компьютер "Марк-1", предназначенный для расчета артиллерийских таблиц.
"Марк-1" Разработан и построен в 1941 году по контракту с АйБиЭм молодым гарвардским математиком Говардом Эйкеном и ещё четырьмя инженерами этой компании на основе идей англичанина Чарльза Бэббиджа.
После успешного прохождения первых тестов в феврале 1944 года компьютер был перенесён в Гарвардский университет и формально запущен там 7 августа 1944 года.
Представьте себе агрегат (другое слово подобрать трудно) 17 метров в длину и почти 3 метра в высоту, состоящий из 750 000 деталей и весящий 35 тонн (слава Богу, мы не пишем про железо "Марк-1"), представляете, какой бы это был талмуд!) .
Время шло, компьютеры развивались, становились все меньше и при этом работали все быстрее.
И вот в конце 1970-х годов начали появляться первые персональные компьютеры - устройства, работать с которым человек может без помощи специалиста.

Первые представители семейства ПК


Это интересно
Самый первый персоналный компьютер был создан легендарной компанией Эпл в 1976 году. Не менее легендарная компания АйБиЭм в августе 1981 года создала свой АйБиЭм ПиСи, ставший прообразом всех современных ПК. Следует отметить, что первые модели персональных компьютеров от АйБиЭм использовали (да и сейчас часто используют) процессоры от еще одной легендарной компании - Интел.

Это тоже интересно
По-русски словосочетание "персональный компьютер" обычно сокращено пишется как ПК. Хотя можно встретить и английский вариант ПиСи (Персонал Компютер) . В русском транскрипции эта аббревиатура читается как "ПиСи", что дало повод народной мысли окрестить эти компьютеры "писюками" и "писюшками".

За последние 30 лет персональные компьютеры очень сильно эволюционировали в стороне уменьшения размеров и увеличения производительности.

Парадокс
Компьютеры становятся все более сложными, а разобраться в их устройстве все проще (вспомните "Марк-1" или, еще лучше, машину Беббиджа) .

Скажем спасибо "современной" технике и.. . двинемся дальше.

КГ
Константин Гнездилов

первая винда Дос или Ддох не помню. Короче МАЙКРОСОФТ

СК
Светлана Кочеткова

Горохов Арсений Анатольевич в 1968 году конструктор из Омска [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Оксана М.
Оксана М.

В 1968 году советским инженером, электромехаником, конструктором, изобретателем Арсением Анатольевичем Гороховым был запатентован «программирующий прибор» . Прибор в чертежах включал в себя: монитор, отдельный системный блок с жестким диском, материнской платой, памятью, видеокартой. Этот прибор имел устройство для решения автономных задач и персонального общения с ЭВМ. Сам автор назвал его «интеллектор» . Изобретение в соответствии с Международной патентовой классификацией было названо: «Устройство для задания программы воспроизведения контура детали» .

В 1969 году компания Honeywell выпускает «Кухонный Компьютер» H316 — первый домашний компьютер (стоимость 10 600 $).

В 1972 году году была выпущена Magnavox Odyssey — первая в мире домашняя игровая приставка.

Altair 8800 с 8-дюймовым дисководом

В 1974 году фирма MITS начало производство компьютера Altair 8800, который, как считается, положил начало всем любительским персональным компьютерам. Одной из причин успеха этого компьютера была простота архитектуры по отношению к «большим ЭВМ» .

В 1975 году фирма MOS Technology, Inc. начало производство компьютера KIM-1, который, при стоимости 245 долларов США обладал более дружественным интерфейсом по сравнению с популярным и более дорогим Altair 8800, что сделало его очень популярным у радиолюбителей и энтузиастов.

Apple I, один из первых персональных компьютеров

В 1976 году начался кустарный выпуск Apple I — компьютера, который послужил предтечей развития одного из современных производителей персональных компьютеров, Apple Computer.

Apple II, один из лучших персональных компьютеров конца 1970-х

В июне 1977 года первый серийно выпускавшийся Apple II предложил пользователям интегрированную клавиатуру, цветную графику, звук, пластиковый корпус и восемь слотов расширения. В отличие от всех предыдущих компьютеров, «Apple II» больше выглядел как офисный прибор, а не как набор электронного оборудования, имел встроенный интерпретатор Бейсика, и был значительно более дружественен по отношению к неподготовленному пользователю. Тем самым «Apple II» положил начало революции в области персональных компьютеров: это была машина для масс, а не только для любителей, учёных или инженеров.

BB
Bzt Bzt

1977 год, компьютер Apple II, первый серийный пк для домашнего пользования, до него был Apple I но он не выпускался серийно.

АК
Алена Колодина

Apple II - первый серийный персональный ПК. Apple I изготавливался в намного меньших масштабах. До них другая компания изготовила прототип персонального ПК (вроде бы Altair) , но так и ничего путного с ним не сделала. Название я не помню. Первые ПК Apple собрали Стив Возняк и Стив Джобс.

ИБ
Ирина Бочарова

Первый персональный компьютер, был Apple 11, создан Стивом Джобсом .

LB
Laziz Boykulov

Клайв Марлз Синклер в 1979 году выпустил в фирме Commondor свой первый бытовой компьютер PET с самой низкой стоимостью 700 фунтов стерлингов. Через полгода фирма Sinclair Research Ltd выпустила компьютер ZX-80 ценой 99 фунтов. В качестве дисплея использовался телевизор бытовой, в качестве внешней памяти бытовой магнитофон. В первые 8 месяцев было продано 20 тысяч компьютеров!!! В марте 1981 года новая модель ZX-81 ценой уже 60 фунтов!!!! А через несколько месяцев -принтер к нему!!! За это ему было присвоено звание СЭР!!! !
Его компьютер был растиражирован и у нас в СССР. Но, под разными марками и с нашими микросхемами. Я пользовался и он у меня есть в рабочем состоянии КР-04.Правда кассетный магнитофон Весна-404 я отдал.

Sofia Kulnichenko
Sofia Kulnichenko

Само слово космос древнегреческой этимологии. В переводе с греческого означает мир . Это понятие изначально использовалось как противоположное хаосу- спокойный, уравновешенный. Так же считают, что это слово имело значение - порядок, красота, гармония. (Отсюда кстати слово косметика- от космо - красота). Но как считают некоторые ученные, греки, истребившие все догреческое население (пеласгов- протославян) присвоили знания истребленного населения - среди которых и понятие о космосе как о вселенной, о структуре, организованной структуре.
Позже значение изменилось до обозначения пространства вне атмосферы Земли, пространства в котором Земля находиться .

Первый факт, об интересном употреблении слова, гласит о боге из древнегреческой мифологии, которого также зовут Космос. Космос- это бог пиршеств. Его изображали крылатым юношей. После на смену Космосу пришел бог виноделия и пиршеств - Дионис.

Второй факт употребления рассказывает об обряде-шествии в той же Древней Греции. Это шествие сопровождалось музыкой кифар и флейт. На этом обряде люди могли вести себя непринужденно, весело или как им душа пожелает.

Третий факт показался мне очень необычным. Оказывается Космос это многолетние травянистые растения, часто высокие.

Похожие вопросы
Что входит в состав центрального блока персонального компьютера?
помогите пожалуста) что появилось первее информатика или персональный компьютер?
что появилось первее персональный компьютер или информатика? приведите пожалуста аргументы. приведите пожалуста аргументы
что лучше ноутбук или персональный компьютер
Передачи про персональные компьютеры
в каком году был введен термин персональный компьютер. в каком году был введен термин персональный компьютер
Кто изобрел компьютер?
какие три основных части у персонального компьютера?
где кто и когда изобрел компьютер?
какид новийшие поколения сейчас на персональных компьютерах. ответ