Светлана Саввина

Кто изобрел первый персональный компьютер?

Тимофеева Анна

Когда английский математик Чарльз Беббидж сформулировал идею создания механического вычислительного устройства, а заодно (между делом) разработал математические принципы, которые оказались настолько удачными, что легли в основу современных компьютеров. С благословения британского правительство он начал работу над своей так называемой разностной машиной.
Из-за несовершенство технологий того времени строительство затянулась более чем на 10 лет. В 1833 году, когда длительный процесс изрядно наскучил математику, он пришел к идее содания еще более мощной аналитической машины, которая, в отличие от своей "младшей сестры", уже имела все основные компоненты современных компьютеров. К 1836 году Беббидж окончательно продумал ее устройства. Аналитическая машина выпоняла операцию сложения за три секунды, а умножения и деления - за две минуты. К сожалению, компьютеры Беббидж из-за несовершенство науки того времени так и не были построены до конца.

Это любопытно
Машина Беббидж работала на паровом двигателе, а программы для нее написала дочь великого английского поэта лорда Байрона Ада Ловлейс. Именно она по праву считается первым программистом в истории человечества.

Несмотря на длительную эволюцию, механические вычислительные устройства все же не устояли и были вытеснены более совершенными, электрическими аппаратами.
И вот настал ХХ век. Лучшие умы занялись созданием электронных вычислительных машин (ЭВМ) . Прогресс уже нельзя было остановить. Практически каждый год в разных странах появились новые устройства.
В 1944 году в США появился первый программируемый компьютер "Марк-1", предназначенный для расчета артиллерийских таблиц.
"Марк-1" Разработан и построен в 1941 году по контракту с АйБиЭм молодым гарвардским математиком Говардом Эйкеном и ещё четырьмя инженерами этой компании на основе идей англичанина Чарльза Бэббиджа.
После успешного прохождения первых тестов в феврале 1944 года компьютер был перенесён в Гарвардский университет и формально запущен там 7 августа 1944 года.
Представьте себе агрегат (другое слово подобрать трудно) 17 метров в длину и почти 3 метра в высоту, состоящий из 750 000 деталей и весящий 35 тонн (слава Богу, мы не пишем про железо "Марк-1"), представляете, какой бы это был талмуд!) .
Время шло, компьютеры развивались, становились все меньше и при этом работали все быстрее.
И вот в конце 1970-х годов начали появляться первые персональные компьютеры - устройства, работать с которым человек может без помощи специалиста.

Первые представители семейства ПК

Это интересно
Самый первый персоналный компьютер был создан легендарной компанией Эпл в 1976 году. Не менее легендарная компания АйБиЭм в августе 1981 года создала свой АйБиЭм ПиСи, ставший прообразом всех современных ПК. Следует отметить, что первые модели персональных компьютеров от АйБиЭм использовали (да и сейчас часто используют) процессоры от еще одной легендарной компании - Интел.

Это тоже интересно
По-русски словосочетание "персональный компьютер" обычно сокращено пишется как ПК. Хотя можно встретить и английский вариант ПиСи (Персонал Компютер) . В русском транскрипции эта аббревиатура читается как "ПиСи", что дало повод народной мысли окрестить эти компьютеры "писюками" и "писюшками".

За последние 30 лет персональные компьютеры очень сильно эволюционировали в стороне уменьшения размеров и увеличения производительности.

Парадокс
Компьютеры становятся все более сложными, а разобраться в их устройстве все проще (вспомните "Марк-1" или, еще лучше, машину Беббиджа) .

Скажем спасибо "современной" технике и.. . двинемся дальше.

Константин Гнездилов

первая винда Дос или Ддох не помню. Короче МАЙКРОСОФТ

Светлана Кочеткова

Горохов Арсений Анатольевич в 1968 году конструктор из Омска [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Оксана М.

В 1968 году советским инженером, электромехаником, конструктором, изобретателем Арсением Анатольевичем Гороховым был запатентован «программирующий прибор» . Прибор в чертежах включал в себя: монитор, отдельный системный блок с жестким диском, материнской платой, памятью, видеокартой. Этот прибор имел устройство для решения автономных задач и персонального общения с ЭВМ. Сам автор назвал его «интеллектор» . Изобретение в соответствии с Международной патентовой классификацией было названо: «Устройство для задания программы воспроизведения контура детали» .

В 1969 году компания Honeywell выпускает «Кухонный Компьютер» H316 — первый домашний компьютер (стоимость 10 600 $).

В 1972 году году была выпущена Magnavox Odyssey — первая в мире домашняя игровая приставка.

Altair 8800 с 8-дюймовым дисководом

В 1974 году фирма MITS начало производство компьютера Altair 8800, который, как считается, положил начало всем любительским персональным компьютерам. Одной из причин успеха этого компьютера была простота архитектуры по отношению к «большим ЭВМ» .

В 1975 году фирма MOS Technology, Inc. начало производство компьютера KIM-1, который, при стоимости 245 долларов США обладал более дружественным интерфейсом по сравнению с популярным и более дорогим Altair 8800, что сделало его очень популярным у радиолюбителей и энтузиастов.

Apple I, один из первых персональных компьютеров

В 1976 году начался кустарный выпуск Apple I — компьютера, который послужил предтечей развития одного из современных производителей персональных компьютеров, Apple Computer.

Apple II, один из лучших персональных компьютеров конца 1970-х

В июне 1977 года первый серийно выпускавшийся Apple II предложил пользователям интегрированную клавиатуру, цветную графику, звук, пластиковый корпус и восемь слотов расширения. В отличие от всех предыдущих компьютеров, «Apple II» больше выглядел как офисный прибор, а не как набор электронного оборудования, имел встроенный интерпретатор Бейсика, и был значительно более дружественен по отношению к неподготовленному пользователю. Тем самым «Apple II» положил начало революции в области персональных компьютеров: это была машина для масс, а не только для любителей, учёных или инженеров.

Bzt Bzt

1977 год, компьютер Apple II, первый серийный пк для домашнего пользования, до него был Apple I но он не выпускался серийно.

Алена Колодина

Apple II - первый серийный персональный ПК. Apple I изготавливался в намного меньших масштабах. До них другая компания изготовила прототип персонального ПК (вроде бы Altair) , но так и ничего путного с ним не сделала. Название я не помню. Первые ПК Apple собрали Стив Возняк и Стив Джобс.

Ирина Бочарова

Первый персональный компьютер, был Apple 11, создан Стивом Джобсом .

Laziz Boykulov

Клайв Марлз Синклер в 1979 году выпустил в фирме Commondor свой первый бытовой компьютер PET с самой низкой стоимостью 700 фунтов стерлингов. Через полгода фирма Sinclair Research Ltd выпустила компьютер ZX-80 ценой 99 фунтов. В качестве дисплея использовался телевизор бытовой, в качестве внешней памяти бытовой магнитофон. В первые 8 месяцев было продано 20 тысяч компьютеров!!! В марте 1981 года новая модель ZX-81 ценой уже 60 фунтов!!!! А через несколько месяцев -принтер к нему!!! За это ему было присвоено звание СЭР!!! !
Его компьютер был растиражирован и у нас в СССР. Но, под разными марками и с нашими микросхемами. Я пользовался и он у меня есть в рабочем состоянии КР-04.Правда кассетный магнитофон Весна-404 я отдал.

Sofia Kulnichenko

Само слово космос древнегреческой этимологии. В переводе с греческого означает мир . Это понятие изначально использовалось как противоположное хаосу- спокойный, уравновешенный. Так же считают, что это слово имело значение - порядок, красота, гармония. (Отсюда кстати слово косметика- от космо - красота). Но как считают некоторые ученные, греки, истребившие все догреческое население (пеласгов- протославян) присвоили знания истребленного населения - среди которых и понятие о космосе как о вселенной, о структуре, организованной структуре.
Позже значение изменилось до обозначения пространства вне атмосферы Земли, пространства в котором Земля находиться .

Первый факт, об интересном употреблении слова, гласит о боге из древнегреческой мифологии, которого также зовут Космос. Космос- это бог пиршеств. Его изображали крылатым юношей. После на смену Космосу пришел бог виноделия и пиршеств - Дионис.

Второй факт употребления рассказывает об обряде-шествии в той же Древней Греции. Это шествие сопровождалось музыкой кифар и флейт. На этом обряде люди могли вести себя непринужденно, весело или как им душа пожелает.

Третий факт показался мне очень необычным. Оказывается Космос это многолетние травянистые растения, часто высокие.