Дмитрий Руденко

Past Continous/Simple. Объясните, в каком случае используется Past Continous, а в каком - Past Simple?

Дима Ормонов

Continuous - процесс, действие
Simple - событие, события, состояние

Владимир Солонар

Если просто, то так - PAST SIMPLE -действие происходило в прошлом- Last year last week 2 days ago и т. п. PAST CONT-действие происходило в прошлом какое- то время или одновременно с др. действием - Yesterday at 5 o'clock he was doing his homework. When I was having my dinner my sisters were playing.

Владислав Владислав

Есть такая приколюха в интернетах: время английского языка на примере глагола to vodka.
Держите ссылочку для ознакомления http://www.liveinternet.ru/users/sapiens/post79167430/

Так вот, цитирую:

Раst Indеfinitе он же Simple (пpошедшее неопpеделенное) :
I vоdkеd уеstеrdау. - Я напился вчеpа. (Hе путать со вpеменем 3.1.3.
-- там ты напился только что)

Раst Соntinuоus (пpошедшее длительное) :
Часто употpебляется как пpидаточное пpедложение к главному во вpемени
Unfоrtunаnеlу, I wаs vоdking аt thе mоmеnt mу wifе саmе. - К
несчастью, я пил водку в тот момент, когда пpишла жена.

То есть если Вы вообще в принципе что-то когда-то делали и это было в прошлом и неизвестно (или Вы не хотите как-то акцентировать на этом внимание) , закончилось это или нет, то это прошедшее простое.
Если Вы что-то делали в прошлом одновременно с каким-то еще событием и хотите это подчеркнуть, то следует воспользоваться конструкцией прошедшего длительного времени.

Когда Вы ничего не желаете подчеркивать, то выбирайте Past Simple. Если же Вы хотите добавить деталей и обогатить свою речь- в зависимости от того, что хотите подчеркнуть - Perfect или Progressive.