Алексей Горбачев

С какими из вещ-в будет реагировать соляная кислота - напишите ур-ия реакций в молек. и ионной формах

Можно не писать ур-ия, а хотя бы напишите вещ-ва

Лёха

Общие свойства сильных кислот - это есть в учебниках, пособиях (напр. , Хомченко) . Только отмечу характерное свойство солей соляной кислоты: за исключением все ее соли растворимы в воде. Исключение, ионы серебра, что служит анализом обнаружения, как самого серебра, так ионов хлора. В технологических процессах, например травление стали, это неоценимое свойство избавления тяжелых металлов