Farid Kurbanov

Помогитеее. Найдите седьмой член аримитической прогрессии -24;-21;-18....

Светлана Федорова

Здесь такая закономерность: каждое следующее число увеличивается на 3 (по модулю оно уменьшается, это из-зи знака "-")
Проверяю эту теорию
-24 + 3= -21
-21 + 3= -18
Всё сходится
Теперь найду седьмой член этой последовательности. -24 это первый, каждый следующий увеличивается на 3, нужно найти седьмой, первый член изменяться не будет значит вычту его из 7-ми:
7-1=6
каждый из следующих за первым членом будет увеличиваться на 3, их 6 получу
6*3=18
значит седьмой член последовательности будет больше первого на 18, найду его:
-24+18=-6

пользуясь этим правилом могу найти седьмой член этой последовательности от третьего члена (-18):
-18 третий, нужен седьмой, первые три члена не важны, т. к. правило уже знаю, поэтому вычту их из 7-ми:
7-3=4
теперь 3*4=12 значит седьмой член последовательности больше третьего на 12, седьмой можно найти:
-18 + 12= -6

. .Ответ: -6.

Aizada Darieva

а7=-24+6*3=-6

ОК
Оксана Карцева

х7= х1+ (7-1)* Д
д= -21-(-24)= 24-21=3
х7=-24+6*3= -24+18= -6

Ответ: седьмой член -6