Татьяна Потапова

Мицелий белых грибов

Уважаемые специ, Такой вопрос, продается мицелий белого гриба, на котором написано, пригоден для выращивания под садовыми деревьми, но эти грибы только же растут с лесными породами, или я ошибаюсь?
Хотел спросить, к какой разновидности Белых грибов (еловый, дубовый, березовый) относится мицелий грибов АЛЕКС Seeds
Заранее спасибо!

Полина Линькова

Белые грибы или боровик или дубовик, как и многие другие, собираемые в лесу (подосиновики, лисички, подберезовики, трюфели, грузди и т. д. ) являются микоризообразующими грибами, т. е. они вступают в сложный симбиоз с корнями деревьев и, таким образом, благотворно влияют на развитие друг друга. Ученые всего мира «ломают голову» над механизмом этого взаимодействия и, поэтому, вырастить такой мицелий в лабораторных условиях еще никому не удалось. Сегодня в магазинах типа "Оби" можно встретить пакетики с мицелием этих грибов, но это к сожалению обман. Конечно продавцы вам распишут примерно такую технологию: Выкопайте яму глубиной один метр под деревом, желательно дубом. Засыпьте её послойно торфом, прошлогодней листвой, землёй из леса и т. п. Добавьте туда мицелий из пакетика и затем обильно полИвайте. Через два или три (а может четыре или пять) года у вас появятся посаженные грибочки. Можем вас заверить, что после проведённых процедур и определённого терпения они у вас появятся, даже если вы туда не положите никакого мицелия. Все наши попытки вырастить грибы из мицелия, купленного в этих магазинах не увенчались успехом. В лучшем случае вырастает Вешенка, а в худшем триходерма. Не обманывайте себя, покупайте мицелий только у надёжных производителей, которые могут вам гарантировать результат. http://www.cepnn.ru/?p=1312364646
и еще... Белый гриб относится к микоризообразующим грибам, т. е. его грибница срастается с ближайшими деревьями и образует сложный симбиоз. Отсюда следует, что вырастить белые грибы в любых помещениях не удастся. Но если постараться, его можно вырастить на своем приусадебном участке, где имеются деревья. И это будет только сезонное выращивание.
В принципе в том что Вы в продаже наблюдали грибницу ничего удивительного, её без особого труда можно смастырить и самостоятельно. Но боровик даже, на даче никогда не вырастет, если конечно дача не в лесу. Если что либо из такой грибницы и произрастёт, это будет что угодно, но не белый гриб....из форума грибников...))))