Лена Савина (Иванова)

В течение какого срока и как вернуть товар не надлежащего качества?

Купили сковороду с керамическим покрытием и уже через 2-3 готовки на ней всё прилипает (пригорает). Соответственно такой товар нафиг не нужен, но чек на него утерян. Зато когда покупали, на меня завели дисконтную карту магазина и должны были на неё зачислить этот товар.

Dinaria Cozma

Если сковорода действительно некачественная, то претензии по качеству можно предъявить в течении гарантийного срока.
А если таковой не установлен или истёк, то для предъявления претензий потребитель должен будет доказать, что недостаток или его причина возникли в товаре до момента передачи этого товара потребителю.

Nurik Isakov

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Читайте пункт "5"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

п. 4. – утратил силу. (Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Андрей

Отсутствие чека не являестя основанием отказа в возврате, другой вопрос в том, что посуда не подлежит обмену и возврату (Постановление №55 РФ). Если бы у вас ручка овалилась или покрытие облезло, тогда товар действительно ненадлежащего качества и его можно вернуть, а так Вас просто не устраивает качество посуды. Если есть желание, то можно провести независимую эспертизу за свой счет, что сковорода ненадлежащего качества, потом с этим заключением (если это действительно так) идете в магазин, пишите претензию : в претензии указываете, что вы проводили экпертизу за свой счет, указываете стоимость экспертизы, стоимость сковороды и вам в течении 10 дней обязаны вернуть деньги. Только так!

Константин

В течении недели, имея чек и документы на товар.