Ol
Oleg

На каком расстоянии от фундамента 5-ти этажного дома должна расти ель?

из-за разросшейся ели, которая растет на расстоянии 3,80м, не проникают солнечные лучи в квартиру, сыреет стена возле окон, в квартире живет ребенок, страдающий бронхиальной астмой.

Марина

Если по Москве, то минимальное растояние посадки деревьев от наружной стены дома-5м. (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И ПРАВИЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ МОСКВЫ МГСН 1.01-99

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

25 января 2000 г.
N 49

Юлия Матиевская

поскольку бронхиальная астма - заболевание аллергического характера, то не факт, что ель или сырость стен негативно влияют на здоровье ребенка.

Но вообще-то следует обратиться к независимому эксперту, чтобы определил, соответствует ли освещенность жилого помещения санитарным нормам.

Если нет, обратитесь в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом, с требованием срубить елочку под самый корешок. Если откажут - жалобу в Роспотребнадзор, чтобы они вынесли предписание управляющей компании; далее в суд.