Влад Борщевский

Налет на бронзовом крестике (( помогите...

У меня есть Бронзовый крестик, который пару дней назад покрылся белым налетом (после того как я его поносил) Я понимаю что с материальной точки зрения, он не представляет ценности... но для меня он важен... Разъясните пожалуйста от чего это произошло? Что мне делать\как очистить? и что предпринять что бы такого не было в будущем?...

Nadeghda Ionkina

Бронза - сплав меди. Произошла реакция меди с выделениями кожи. Налет - сульфид меди и др металлов
Почистить - на ночь в нашатырный спирт (раствор аммиака) , утром почистить зубной пастой
Избежать в будущем - никак

S D

В дополнение к предыдущему ответу - после чистки можно покрыть цапонлаком (у радиолюбителей спроси)