Ангелина Кролевцова

Вопрос про конденсатор!!!

Ёмкость конденсатора зависит от трёх величин: площади пластин, расстояния между пластинами и от того, какой диэлектрик находится между пластинами, а точнее насколько легко он поляризуется.
Что касается площади пластин понятно, чем больше площадь, тем большее количество заряда можно на них напихать до уровня потенциала источника.
Каким образом, например, уменьшение расстояния между пластинами и соответственно увеличение взаимодействия между зарядами пластин (т. е на внутренних поверхностях пластин скапливается больше заряженных частиц за счёт притяжения) ведёт к уменьшению разности потенциалов между пластинами, за счёт этого мы можем опять же увеличить заряд на пластинах.

Поляризация диэлектрика ведёт к ослаблению поля между пластинами, а это в свою очередь ведёт к к уменьшению разности потенциалов между пластинами и возможности увеличить заряд на пластинах.
Объясните пожалуйста, кто сможет, за счёт чего уменьшается разность потенциалов при уменьшении расстояния и поляризации диэлектрика?? ?

Илона Дарваш

Поляризация диэлектрика ведёт к ослаблению поля между пластинами - чего ж ещё сказать? Разве то, что часть энергии запасается не в виде поля, а в виде поляризованных (или развёрнутых) молекул диэлектрика....

Георгий Григорьев

Вот здесь прекрасно всё описывается - Увеличение емкости конденсатора связано с поляризацией диэлектрика в ...Это произошло за счет компенсации электрического заряда обкладок ...При поддержании постоянной разности потенциалов (напряженности поля) и… Это приводит к уменьшению диэлектрической проницаемости с ростом ...dispace.edu.nstu.ru/didesk/file/get..

Жа
Жанна

Электрическое поле между пластинами плоского конденсатора можно считать однородным. Напряженность поля пропорциональна поверхностной плотности заряда на пластинах, т. е. , при фиксированной площади пластин, - заряду на них. Для однородного поля связь между разностью потенциалов U и напряженностью E дается формулой:
U = E*d (d-расстояние между обкладками) .
Чем меньше d, тем меньше U.
Если ты отключил конденсатор от источника, заряд на обкладках остается постоянным, не зависит от расстояния между ними (естественно, если обкладки не соприкасаются и диэлектрик не пробивает) .
На вопрос насчет диэлектрика ты ответил сам. Диэлектрик в е раз ослабляет поле в зазоре, а значит, и разность потенциалов.