Светлана Апешина

почему в процессе митоза каждая из дочерних клеток получает по одной хроматиды от каждой материнской хромосомы ?

Машенька

В завершении метафазы хромосомы, каждая из которых состоит из двух хроматид, располагаются в экваториальной плоскости веретена примерно на равном расстоянии от обоих полюсов деления. Каждая хроматида прикрепляется к ниткам веретина. А в анафазе они внезапно разделяются и расходятся сестринские хроматиды в направлении противоположных полюсов клетки.