Алексей Буянов

газопровод в земле в грунте-электролите! гальванопары там нет... что там за бред в книге написан ГАЛЬВАНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ?

Лена

Гальванопару образуют другие конструкционные элементы и, даже, сварной шов на трубах. Ну и блуждающие токи, которые всегда есть, хотя бы от магнитного поля Земли. Также, сам грунт бывает разный, в его состав могут входить элементы, играющие роль катализаторов коррозии.
То есть, возможно в пустыне, в песке, где не бывает дождей, можно прокладывать трубы без подобной защиты. В остальных же случаях, как показывает практика, защита существенно продлевает сроки эксплуатации труб, с незначительным расходом на защитные мероприятия.

Ольга Алексеева

Применяют гальваническую защиту со слабыми токами.
рядом с трубой прокладывают ЖЕРТВУ ))) из магния или люминия.
В результате ионного обмена металл трубы не разрушается, а наоборот укрепляется.

Владимир

Это похоже из начала 20-го века, сегодня услышал в момент 1914 -1921 на флоте были матросы - гальванеры, оказывается электротехники.

Виктория

а блуждающие токи там есть)

Регион

Зато там есть короткозамкнутый г. э. (труба изготовлена из сплава).

Альбина Мещанская

Конечно бред, согласен. Но по Российским строительным нормам и правилам заземление на подземные коммуникации делать нельзя. А вот у нас, в Израиле, я с удивлением увидел, что все дома заземлены на водопровод и - порядок! . Я вот, когда жил в рашке, то на этом принципе электричество воровал. Брал только фазу, а ноль от хорошего заземления на батарею теплосистемы. Таки мое заземление было настолько лучше, чем"О", заземленный на трансформаторе, что между нулем и моей землей было несколько вольт и эти вольты даже потихоньку вращали счетчик назад, переворачивая фазу