Crazy Mart

Помогите составить электронно-ионное уравнение... 1

Для каждой из двух нижеприведенных схем превращения частиц составить электронно-ионное уравнения в кислой, нейтральной и щелочных средах. Указать процессы окисления и восстановления, окислитель и восстановитель.

Схемы:
1) BrO3(-) => Br2
2) Br2 =>BrO3(-)

Ольга Мацукевич

2BrO3(-) → Br2
Реакция по данной схеме возможна только в нейтральной и кислой среде. Бромат-ион BrO3(-) в данной реакции является окислителем.
2BrO3(-) + 10е + 6H2O = Br2 + 12OH(-)
2BrO3(-) + 10e + 12H(+) = Br2 + 6H2O

Br2 → 2BrO3(-)
Реакция по данной схеме возможна только в нейтральной и щелочной среде. Бром Br2 в данной реакции является восстановителем.
Br2 + 12OH(-) – 10e = 2BrO3(-) + 6H2O
Br2 + 6H2O – 10е = 2BrO3(-) + 12H(+)