ОК
Оксана Карцева

Где эта красота? Можно и старую арку вспомнить...

Валя

Ташкент,Национальный парк Узбекистана имени Алишера Навои (бывший парк Навои на Комсомольском озере),
новая арка у входа

Этот, пожалуй, самый романтичный парк столицы построен молодежью Ташкента на месте карьеров старого кирпичного завода методом хашара (хашар — это совместная, коллективная работа, приуроченная к празднику или другому важному мероприятию (напр., свадьбе)). Было это достаточно давно, в 1938 году, и за это время высаженные когда-то саженцы успели превратиться в настоящих зеленых великанов. Даже в разгар лета, когда плавится асфальт на городских улицах, здесь можно найти спасительную прохладу.

Прямо от главного входа (со стороны площади Бешагач) открывается замечательный вид на озеро, обрамленное тенистыми берегами. Это самый большой парковый водоем в столице, и сюда часто слетаются непривычные для городского пейзажа птицы — чайки. Отличительные черты парка — зелень, тишина, вода и чистый воздух. На озере располагается лодочная станция с прокатом лодок и катамаранов и два пляжа.

Еще одна местная достопримечательность — два изогнутых деревянных мостика, перекинутых над водой. Если хочется экстрима, достаточно прогуляться по скрипучему деревянному настилу, постоять на вершине арки, вглядываясь с высоты в зеленую глубину — впечатлений хватит надолго.

А раньше было так:
Арх. М. Булатов, И. Голощапов, Л. Кераш, ск. А. Иванов, Я. Страздин. Вход в парк «Комсомольское озеро». Бетон, камень. 1940. Ташкент.

Ск. А. Иванов, Я. Страздин, арх. М. Булатов, И. Голощапов, Л. Кераш. Хлопок. Одна из декоративных скульптур входа в парк «Комсомольское озеро» в Ташкенте. Бетон. 1940.

А. Иванов. Отдых. Декоративная парковая скульптура для парка «Комсомольское озеро» в Ташкенте. Бетон. 1940.

Здесь, на вершине холма, под голубым куполом с колоннами, установлен памятник основоположнику узбекской классической литературы, ученому и государственному деятелю Алишеру Навои. Отсюда хорошо видны купол Олий Мажлиса (парламента Узбекистана), небоскреб Межбанковского центра — самого высокого здания в городе, парковая зона на месте прежних глинобитных домиков — махалля Бешагач.

http://www.liveinternet.ru/users/m_engineer/post48116737/
http://turbina.ru/guide/Tashkent-Uzbekistan-109368/Otzyvy/Tchto-delat-dostoprimetchatelnosti/Arkhitektura-Pamyatniki/3/0/Natsionalnyy-park-Uzbekistana-imeni-Alishera-Navoi-27182/Otzyv/Byvshiy-park-Navoi-na-Komsomolskom-ozere-48550/
http://www.fromuz.com/forum/index.php?showtopic=735&st=14700&start=14700
http://turbina.ru/guide/Tashkent-Uzbekistan-109368/Otzyvy/Tchto-delat-dostoprimetchatelnosti/Arkhitektura-Pamyatniki/3/0/Natsionalnyy-park-Uzbekistana-imeni-Alishera-Navoi-27182/Otzyv/Byvshiy-park-Navoi-na-Komsomolskom-ozere-48550/photo667417/