Св
Светлана

Помогите с Delphi. У каждого учителя есть ученики, мне нужно лишь подсчитать у кого сколько и вывести это в таблицу.

procedure TForm1.sButton1Click(Sender: TObject);
begin
DataModule2.ADOQuery5.SQL.Add('Select * From СВ_Учитель_Ученик order by Id_Учителя');
DataModule2.ADOQuery5.Active:=False;
DataModule2.ADOQuery5.SQL.Clear;
rnom:=DataModule2.ADOQuery5.FieldByName('Id_Учителя').AsInteger;
For i:=1 to DataModule2.ADOQuery5.RecordCount do
begin
if rnom=DataModule2.ADOQuery5.FieldByName('Id_Учителя').AsInteger then
begin
rsum:=rsum+DataModule2.ADOQuery5.FieldByName('Id_Ученика').AsInteger;
DataModule2.ADOQuery5.Next;
end
else
begin
Form25.Table1.Append;
Form25.Table1.FieldByName('sum').AsFloat:=rsum;
Form25.Table1.Post;
it:=it+rsum;
rsum:=0;
rnom:=DataModule2.ADOQuery5.FieldByName('Id_Учителя').AsInteger;
end;
Form25.Table1.Append;
Form25.Table1.FieldByName('sum').AsFloat:=rsum;
Form25.Table1.Post;
DataModule2.ADOQuery5.Active:=True;
end;

Алла С

Про группировку что-нибудь слышал?

Валерия Рыбка

select (
select count(*)
from student s
where s.teached_id = t.id)
from teachers t