В.
Вячеслав .

какие есть экзотермические реакции в химии?

Не надо мне говорить, что экзотермические реакции-это реакции протекающие с выделение тепла. Объясните мне, между какими веществами она проходит. Там есть какая-нибудь закономерность или мне надо будет запоминать все эти вещ-ва? Заранее огромное спасибо!

Алексей Гаситашвили

Горение - взаимодействие с О2....

Ра
Рамиль

Закономерность такова (без лазания в справочники для выяснения дельта H р-ии) : чем больше разность электроотрицательностей окислителя и восстановителя в р-ии, тем больше вероятность того, что эта р-ия будет экзотермической.

Екатерина Ерохина

если разность энергий Гиббса продуктов и исходных веществ отрицательна - реакция экзотермична. Примеры:
1. горение вещества в кислороде, фторе, хлоре
2. взаимодействие кислот и оснований
3. растворение концентрированных (сухих) щелочей и кислот в воде.
4. ОВР, протекающие с уменьшением электродного потенциала продуктов реакции