Людмила Суворова

Какова структура рынка ценных бумаг?

Дарья

СТРУКТУРА, ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ЦЕННЫХ БУМАГ.

Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок. Финансовый рынок – это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Образно говоря, его можно сравнить с сердцем экономики, так как с его помощью мобилизуются свободные финансовые ресурсы и направляются тем лицам, которые могут ими наиболее эффективно распорядиться. Как правило, именно на финансовой рынке изыскиваются средства для развития реального сектора экономики.
Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг,
или фондовый рынок. (Рынок ценных бумаг (РЦБ) - это рынок, который
опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью цен¬ных бумаг. Особенностью привлечения финансовых ресурсов таким путем
является то обстоятельство, что, как правило, они могут свободно обра¬щаться на рынке. Поэтому лицо, вложившее свои средства в какое-либо
производство путем приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или частично) , продав бумаги. В то же время, его действия не затрагивают и не нарушают сам процесс производства, так как деньги не изымаются из предприятия, которое продолжает функционировать. Возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на которое он желает разместить свои средства в тот или иной хозяйственный проект.
Задачами рынка ценных бумаг являются:
- мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для
осуществления конкретных инвестиций;
- формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей ми¬ровым стандартам;
- развитие вторичного рынка;
- активизация маркетинговых исследований;
- трансформация отношений собственности;
- совершенствование рыночного механизма и системы управ¬ления;
- обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования;
- уменьшение инвестиционного риска;
- формирование портфельных стратегий;
- развитие ценообразования;
- прогнозирование перспективных направлений развития.
К основным функциям рынка ценных бумаг относятся: 1) учет¬ная;
2) контрольная; 3) сбалансирования спроса и предложения; 4) стимулирующая; 5) перераспределительная; 6) регулирующая.
Учетная функция проявляется в обязательном учете в специаль¬ных списках (реестрах) всех видов ценных бумаг, обращающихся на рынке, регистрации участников рынка ценных бумаг, а также фиксации фондовых операций, оформленных договорами купли-продажи, залога, траста, конвертации и др.
Контрольная функция предполагает проведение контроля за соблюдением норм законодательства участниками рынка.
Функция сбалансирования спроса и предложения означает обеспе¬чение равновесия спроса и предложения на финансовом рынке путем проведения операций с ценными бумагами.
Стимулирующая функция заключается в мотивации юридических и физических лиц стать участниками рынка ценных бумаг. Напри¬мер, путем предоставления права на участие в управлении пред¬приятием (акции) , права на получение дохода (процентов по обли¬гациям, дивидендов по акциям) , возможности накопления капита¬ла или права стать владельцем имущества (облигации) .
Перераспределительная функция состоит в перераспределении (посредством обращения ценных бумаг) денежных средств (капи¬талов) между предприятиями, государством и населением, отрас¬лями и регионами. При финансировании дефицита федерального, краевых, областных и местных бюджетов за счет выпуска государ¬ственных и муниципальных ценных бумаг и их реализации осуще¬ствляется перераспределение свободных финансовых ресурсов пред¬приятий и населения в пользу государства.