Анастасия Клопотовская

задача. Цинковую пластинку массой 80 кг...

Цинковую пластинку массой 80 г погрузили в раствор нитрата свинца (II). Через некоторое время масса пластинки стала равной 94,2 грамма. Какая масса цинка перешла в раствор в виде ионов? Какая масса свинца осадилась на пластинке?

Анна Елистратова

Цинковую пластинку массой 80 г погрузили в раствор нитрата свинца (II). Через некоторое время масса пластинки стала равной 94,2 грамма. Какая масса цинка перешла в раствор в виде ионов? Какая масса свинца осадилась на пластинке?

m1(пластины) = 80 г
m2(пластины) = 94,2 г
Zn + Pb(NO3)2 = Pb↓ + Zn(NO3)2
Согласно уравнению реакции количество вещества прореагировавшего цинка и количество вещества, осевшего на пластинке свинца равны.
Пусть в результате реакции прореагировало х моль цинка, тогда образовалось х моль свинца.
n(Zn) = n(Pb) = x моль
Тогда масса прореагировавшего цинка и образовавшегося в результате реакции свинца
m(Zn) = n(Zn)*А (Zn) = 65*х г
m(Pb) = n(Pb)*А (Pb) = 207*х г
Масса пластины после протекания реакции равна первоначальной массе пластины минус масса прореагировавшего цинка (образовавшийся в результате реакции нитрат цинка (II) Zn(NO3)2 перешел в раствор) плюс масса образовавшегося свинца.
m2(пластины) = m1(пластины) – m(Zn) + m(Pb)
Отсюда
m(Pb) – m(Zn) = m2(пластины) – m1(пластины)
207х – 65х = 94,2 – 80
142х = 14,2
n(Zn) = n(Pb) = х = 0,1 моль
Масса цинка, перешедшего в раствор
m(Zn) = 65*х = 65*0,1 = 6,5 г
Масса свинца, осевшего на пластинке
m(Pb) = 207*х = 207*0,1 = 20,7 г

Наталья Голикова

всё разложено "по полочкам"! классно!