Шоxруx Шох

Кто знает какие нибудь статьи и высказывания о математике.

Мне нужны статьи или высказывания не менее 5 предложений.

Василий Иванов

Эти цитаты помогут оформить кабинет математики, ответить учителю на каверзные вопросы учеников или подготовить доклад о математике.

Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг (Ф. Хаусдорф. )

Вечный вопрос в математике: а не все ли равно?

Математика - это язык, на котором написана книга природы . (Г. Галилей)

Математика – царица наук, арифметика – царица математики . (К. Ф. Гаусс)

Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает на­стойчивость и упорство в достижении цели. (А. Маркушевич)

«Числа управляют миром» , – говорили пифагорейцы. Но числа дают возможность человеку управлять миром, и в этом нас убеждает весь ход развития науки и техники наших дней. (А. Дородницын)

Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле. (А. Н. Крылов)

Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе. (М. И. Калинин)

Разве ты не заметил, что способный к математике изощрен во всех науках в природе? (Платон)

Было бы хорошо, если бы эти знания требовало само госу­дарство и если бы лиц, занимающих высшие государственные должности, приучали заниматься математикой и в нужных случаях к ней обращаться. (Платон)

Науки математические с самой глубокой древности обращали на себя особенное внимание, в настоящее время они полу­чили еще больше интереса по влиянию своему на искусство и промышленность. (П. Л. Чебышев)

Математика есть лучшее и даже единственное введение в изу­чение природы. (Д. И. Писарев)

Астрономия (как наука) стала существовать с тех пор, как она соединилась с математикой. (А. И. Герцен)

Полет – это математика. (В. Чкалов)

Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. (А. С. Пушкин)

Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение. (В. Произволов)

В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии. (Н. Е. Жуковский)

Химия – правая рука физики, математика – ее глаз. (М. В. Ломоносов)

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М. В. Ломоносов)

Я люблю математику не только потому, что она находит применение в технике, но и потому, что она красива. (Р. Петер) Все, что до этого было в науках: гидравлика, аэрометрия, оп­тика и других темно, сомнительно и недостоверно, математика сделала ясным, верным и очевидным. (М. В. Ломоносов)

Стремящийся к ближайшему изучению химии должен быть сведущ и в математике. (М. В. Ломоносов)
Слеп физик без математики. (М. В. Ломоносов)
весь материал здесь: http://free-math.ru/publ/istorija_matematiki/vyskazyvanija_o_matematike/vyskazyvanija_o_matematike/19-1-0-36

Был рад помочь. Можете отблагодарить!