Анна

Почему человек зевает?

Ти
Тина

кислорода глотает

Влад Кравченко

человек зеват при нехватки кислорода, когда человек находится в сонном состоянии

Наталья Суворова

если честно и по простому без научных терминов то человек зевает чтобы остудить мозг

Рахат Борбугулов

кислорода не хватает

Наталья Медкова

Авитаминоз или недосып

Илона Дарваш

потому что модеры во всём виноваты

Алексей Жидков

На этот вопрос однозначного ответа не существует.
Одни считают, что зевота – это признак усталости, другие предполагают, что зевают от скуки, а третьи утверждают, что зевота наступает, когда очень сильно хочется спать. В общем, сколько человек зевает, столько и будет длиться дискуссия на этот счёт.
И все же есть ли достойное объяснение, почему человек зевает?
С точки зрения науки зевотой называют непроизвольное дыхательное движение, представляющее собой глубокий вдох и энергичный выдох. Именно во время медленного вдоха наша кровь и внутренние органы обогащаются кислородом, при этом мышцы лица и шеи улучшают кровоток в сосудах головного мозга. Если человек во время зевания напрягает мышцы рук, ног, или «по-кошачьи» выгибает спину, то он ещё больше активизирует деятельность головного мозга. Объясняется это способностью мышц передавать соответствующие сигналы клеткам спинного мозга.

Сергей Каргин

наверно по тому что хочет спать

Ни
Нина

это признак того что человек не высыпается. Вот когда начнёт высыпаться, или высыпится полностью, точно перестанет зевать.

Alex Klyuykov

Исследования показали, что при выключении контролирующей функции коры мозга бессознательные рефлексы, к которым относятся подражание, зевота и многие другие, резко выражены. Глубокие олигофрены (идиоты, имбецилы) в необычайной степени имитативны по сравнению с нормальным человеком. Так что, если находясь в компании зевак у вас начинается зевота, считайте что кора мозга отключилась. Кстати, зевать еще нужно уметь. Частенько, после неудачного зевка приходится вправлять челюсть.

Ян
Яна

не хватка кислорода

Ол
Оленька

не хватает кислорода для умственной работоспособности.

Максим Паницкий

хотим спать вот и зеваем

Ксюша

ну когда человеку охото спать)

Дмитрий Клюшников

хочется вот и зевает

Алексей Клочков

Зевота создаёт повышенное давление в конце выдоха. Это расправляет лёгкие и понижает давление в легочной артерии. Так организм взбадривается, чтобы дойти до постели или убежать от скучного собеседника. Организм же не знает, что это не всегда возможно.

Александр Бисяев

Организм устал и ему тяжело, и следовательно дышать тяжелее. Поэтому мы глубоко вдыхаем

Федор Смирнов

Зево́та — рефлекторный дыхательный акт: глубокий затяжной вдох и относительно быстрый выдох при широко открытом рте, зеве, голосовой щели; зачастую сопровождается своеобразным звуком. Происходит у многих млекопитающих при утомлении, ухудшении работы сердца и сосудов, отсутствии мышечной деятельности, пребывании в душном помещении, а также в сонливом состоянии.

Зевание помогает снять усталость, психическую нагрузку, обновить воздух в лёгких, охладить мозг] .

Зевота легко возникает как подражательное действие (в виде зеркально-нейронной реакции) .

Длительная зевота может быть симптомом кислородного голодания мозга и некоторых других болезненных состояний, требующих медицинской помощи.

Зевающий Американский аллигатор
При зевании также расправляются и раскрываются каналы носоглотки: как каналы, ведущие в Гайморовы пазухи, так и Евстахиевы трубы, ведущие к внутреннему уху. Это помогает, в частности, сбросить заложенность ушей — разницу давлений, вызывающую неприятные ощущения в районе барабанной перепонки и возникающую, например, при взлёте и посадке в самолёте. До сих пор ни одна из гипотез относительно причин, вызывающих зевоту, не доказана окончательно.

Паша Гладких

значит спать хочет

Мария Болотина

Спать охота или скучно, а еще мне учительница одна говорила если человек зевает во время беседы значит ему твой разговор или беседа неинтересна, а иногда из за больных почек...

Ли
Лидия

из-за недостатка кислорода в крови