Настя Кулешова

срок службы двигателей установленных в автомобили 2110-11-12 (как минимум 21114 и 21124) по заявлению автоваза 120 тыщ

км. вопрос, на сколько можно увеличить степень сжатия в камере сгорания, что бы двигатель не потерял практически ресурса на износ? в любом из этих двигателей

Артур С

У меня 21114. 140 тыщь - живой.

Александр Ткаченко

можно двиг убить и за километр пробега . а смысл увеличивать что на солярке хотите ездить

Коста Карасев

120 000 км - довольно скромная оценка, даже карбюраторные двигатели ходили больше. Главной их проблемой была неэффективная фильтрация воздуха, с переходом на распределенный впрыск поменялась и конструкция воздушного фильтра, ходимость мотора выросла более чем двукратно, для любого из перечисленных вами двигателей 200-250 тыс. км. до вскрытия - это норма.
Теперь о степени сжатия.
Вероятно Вам в руки попался учебник теплотехники и термодинамики, или даже старый добрый Колчин-Демидов, в котором приведена формула КПД тепловой машины, работающей по циклу Карно в виде:
КПД=1-1/степень сжатия.
Опустим пока тот факт, что ни в одном производимом двигателе цикл Карно полностью не реализован, а для реальных циклов уравнение КПД записывается по-другому. Даже в противовес этой простейшей формуле существует такое явление как ДЕТОНАЦИЯ, т. е. самовоспламенение смеси в удаленных от свечи участках камеры сгорания, чем выше степень сжатия двигателя - тем выше его склонность к детонации, развитая детонация на 5000 мин-1 разрушает поршень за 10-15 секунд. Уйти от детонационного сгорания можно только уменьшая угол опережения зажигания, а это в свою очередь ведет к снижению КПД двигателя на текущем режиме, при разработке двигателя степень сжатия подбирается из соображений компромисса между термическим КПД и возможностью обеспечения бездетонационного сгорания ВО ВСЕМ ПОЛЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ. Таким образом, повышая степень Вы можете выиграть 2-3% КПД на верхах, при этом получите люто-бешено неэффективную работу на низах.
Допиливая двигатель нужно помнить еще об одной вещи: режимные значения углов УЖЕ ПОДОБРАНЫ НАМИ ПО ГРАНИЦЕ ДЕТОНАЦИИ, система гашения детонации так же откалибрована под ЭТИ углы и под ЭТУ степень сжатия, и если вы ее увеличите не меняя прошивки контроллера - читайте пункт про разрушение поршня за 10-15 секунд. А что касается перепрошивки - так большинство чип-тюнеров про БПФ, фильрацию сигнала датчика детонации и стробы опроса датчика слыхом не слыхивало и качественно откалибровать эту ветку алгоритма априори не способно.

Галина Суслова

при нормальной прокладке между рулеи и сиденьем то 300000 ходят