Сергей

Мулан в диснеевском мультфильме

Почему, когда у Мулан была церемония учения у свахи, у нее был макияж, присвоенный обычно японским гейшам. (Сама Мулан китаянка) .
Какое влияние между Японией и Китаем.
Спасибо.

Борис Зимин

Их лица ослепительно белоснежны, а губы, окрашенные в тёмно-красный цвет, такие алые, словно их только что укусила пчела. Трудно не догадается, что речь идёт о японских гейшах и их “странном” для западного человека завораживающем макияже. Но давайте обратимся к истории, оказывается, такими гейши были не всегда.
Прежде всего, почему у гейши белое лицо? Не секрет, что большинству европейцев сложно понять и оценить красоту подобного макияжа. Меня, например, всегда интересовал вопрос, для чего красить лицо в такой пугающий белый цвет. Споры по поводу его происхождения ведутся и по сей день.
Некоторые утверждают, что обычай нанесения белой маски на лицо возник в средние века, когда один японский путешественник вернулся из Европы и рассказал об увиденных там бледнолицых красавицах. По второй же версии, истоки белого макияжа уходят в Китай, мол эта страна повлияла на использование белой краски на лице у женщин в японском суде. Если учесть то, что подобный макияж встречался как раз тогда, когда Китай оказывал большое влияние на культуру Японии, то эта версия весьма вероятна. http://www.boltushki.net/2012/12/yaponskiy-makiyazh-geishi.html
http://orientstyle.ru/tradicii/geishi/makiyazh-gejshi/
http://hiramota.ru/vliyanie-kitaya-na-yaponiyu/

Екатерина Цветкова

Мулан является китаянкой т. к. в начале мультфильма была показана Великая Китайская стена. Также в мультфильме упоминалась фраза "Теперь весь Китай знает, что вы здесь"