Александр Сухарев

О фильме хоббит. Появляется ли азог ( большой белый орк) в книге толкиена, или голливуд его для интереса в филм впихнул?

Эмиль Ибрагимов

Появляется, но не в "Хоббите".
Об Азоге Толкин написал в одном из Приложений к "Властелину колец", где рассказал о народе Дурина (битва, в которой Торин получил имя "Дубощит" - все это было) . Ко времени "Хоббита" Азога уже убил троюродный брат Торина, Даин Железностоп. И в книге "Хоббит" был не Азог, а его сын, Болг.

Виталий Старостин

впихнул для интереса.

За
Зайка

Был в книге

Оля Дембицкая

Книга совсем другая