Ка
Катя

Подскажите пожалуйста ответ на билет по биологии: Усложнение растений в процессе эволюции, высшие и низшие растения.

Музыка Ливня

Усложнение растений в процессе эволюции шло по следующим направлениям:

дифференцировка клеток, образование тканей, отличающихся строением и функциями: образовательная, покровная, механическая, всасывающая, проводящая, ассимиляционная (осуществляющая фотосинтез) ;
возникновение специализированных органов: побега, включающего стебель, листья, генеративные органы, и корня;
уменьшение в жизненном цикле роли гаметофита (гаплоидного поколения) и возрастание — у спорофита (диплоидного поколения) ;
переход к размножению семенами, что не требовало наличия воды для оплодотворения;
специальные приспособления у покрытосеменных для привлечения насекомых-опылителей. Появление покрытосеменных растений было связано с целым рядом ароморфозов. У этих растений появляется цветок – видоизмененный укороченный побег, приспособленный для образования спор и гамет. В цветке осуществляется опыление, оплодотворение, формируются зародыш и плод. Семена покрытосеменных растений защищены околоплодником – это способствует их сохранению и распространению. При половом размножении у этих растений происходит двойное оплодотворение: один спермий оплодотворяет яйцеклетку, а второй спермий – центральную клетку зародышевого мешка, в результате чего образуются зародыш и триплоидный эндосперм – питательная ткань зародыша. Оплодотворение происходит в зародышевом мешке, который развивается в семяпочке, защищенной стенками завязи.