Наталья Савельева

правописание в прилагательных суффиксов енн- и ен

Алена Нарышкина

Суффиксы -а- и -я- пишутся в прилагательных, образованных от глаголов, оканчивающихся в форме инфинитива на -ать и -ять, суффиксы -енн-, -ен- пишутся, если прилагательное образовано от глагола, не оканчивающегося в форме инфинитива на -ать, -ять: увешанный – увешать, занятый – занять, засученный – засучить, крашеный – красить. Это же правило действует в суффиксах причастий.

Следует обращать внимание на правописание одного или двух "н" в суффиксах прилагательных.

Для правописания гласных в суффиксах после шипящих и "ц" существуют свои, отличающиеся от общих, правила.