Галина Кочуева

почему трава осенью не желтая а фиолетовая?

Анастасия Крутова

Сперто из интернету, здесь про окраску листьев деревьев, но, думаю, с травой то же происходит:
Давайте вспомним, что зеленым цветом листья обязаны наличию в них хлорофилла. Хлорофилл — это настоящая установка по производству продуктов питания, расположенная в каждом листе. И на две трети цвет листьев (их пигментация) зависит от наличия в них хлорофилла. На листочках присутствуют и другие оттенки, но из-за большого количества они практически не видны.

Что это за оттенки? Например, вещество «ксантофил» , состоящее из углерода, водорода и кислорода, имеет желтую окраску. Оно составляет примерно 23% всей пигментации листа. Каротин, придающий моркови свойственный ей оттенок, также присутствует в листе и составляет около 10% пигмента. Существует еще антоцианин, придающий сахарному клену и красному дубу их яркие красные оттенки.

Летом эти пигменты не видны, мы наблюдаем только зеленый хлорофилл. С наступлением холодов питательные вещества, собранные в листьях деревьев, поступают в ветви и ствол. Так как зимой выработка питательных веществ прекращается, хлорофилловая установка закрывается, и хлорофилл разлагается. С его исчезновением прочие пигменты, которые постоянно присутствовали в листе, становятся видимыми. И мы наслаждаемся разнообразием окраски деревьев.

Василий Матуль

А смотря что накануне курили))))))))

Юлия

а эт смотря у кого брать...

Наталья Кривошеина

меньше курить надл.

Анна

а ей все фиолетово-что осень, что весна.... Кстати, если засушить такую, она станет зеленая

Елена Коленько

С какой вы планеты? И вокруг какой звезды вращается ваша планета?)))))))))))