С1
Сергей 1

Задача по теории вероятности. Помогите пожалуйста

В урне лежит 17 шаров, из которых 7 - белых и 10 черных. В эту урну добавили еще один шар, неизвестного цвета, но известно, что добавленный шар с вероятностью 70% белый, а с вероятностью 30% черный. После этого из урны стали по одному выбирать шары.
Какова вероятность того, что добавленный шар - белый, , если известно, что первый выбранный шар - белый?

Анютка Скачкова

Восемь одиннадцатых.
8/11=0,7272=72,72 процента.
Указание: Условная вероятность. Формула Байеса.

Екатерина Романова

Странная задача. В условии сказано: "известно, что добавленный шар с вероятностью 70% белый, а с вероятностью 30% черный. "
И тут же вопрос "Какова вероятность того, что добавленный шар - белый? "
Как по мне, то ответ - 70% 🙂