Ксения Валерьевна

Раскройте, пожалуйста, философский смысл высказывания

Повесть В. Г. Распутина "Прощание с Матёрой"

Дарьи: "Правда в памяти .У кого нет памяти у того нет жизни"

и хотелось бы ещё пример)

Nata D

ну типа если ты не знаешь кто ты такой есть то ты никто и звать тебя никак

Андрей Борзов

Будущего ещё нет, а настоящее неуловимо, потому живём мы ТОЛЬКО воспоминаниями. То есть тем опытом, что уже получили.

Если память утеряна, то надо с нуля начинать жить, то есть её приобретать.

Макаров Дмитрий

Память,
Память –
Поверь ей.
Память – правды сестра.

Тебя не было, нет, и не будет правдивей.
Ты – одна
Только суд,
Ты одна – чистота.

Лариса Феофилова

если оперативки или жёсткого диска нет-компьютер работать не будет-как то так

Виктория Войнова

Человек помнит то, что прожил. Если нет событий в памяти, то он и не жил. А не жил он потому, что врал и скрывал свою ложь. Ложь - это отсутствие правды, в лжи нет самостоятельного существования. Живёшь только тогда, когда живёшь по правде.
Миром управляют законы. В человека тоже заложены законы. Если живёшь по законам (совести, морали и т. д.) , то как бы совпадаешь с миром. Это и есть существование "здесь и сейчас" - счастье. Так бывает, например, в детстве: ребёнок живёт здесь и сейчас и помнит детство, как счастье.

Любовь Минаева

Распутин не имел в виду личную память каждого человека, но память рода, народа. Чтобы каждый помнил и чтил дела предков. Тогда народ непобедим. Кто этого не помнит, зовётся "Иванами, не помнящими родства".

Дмитрий Гужва

Пустословие! Индивидуальный взгляд на жизнь. Каждый видит этот мир через себя, вот и тот кто писал эту фразу видит мир так как написал. Для него жизнь это -память! Он живёт только памятью о прошлом, которого уже нет. Это по сути -шизофрения. Жизнь -она ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Прошлого нет для человека разумного и будущего нет (оно может быть только в воображении) -всё иллюзии! Только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Это -ВЕЧНОСТЬ! И человек в её Центре!