Алексей Обутов

exfat какой лучше кластер при 1 Тб памяти

файлы любых размеров

Шавкат Шарипов

Тот размер лучший, который система сама установит по умолчанию, т. к. ей потом работать с ним, она для себя и подгоняет! ИМХО!

Юл
Юлия

размер кластера не особо влияет на скорость работы жесткого диска, это было доказано тестами. Ну а вообще если ты не собираешься использовать носитель на весь обьем памяти, размер кластера поставь побольше, теоретиески это уменьшит кол-во записей в таблице файловой системы, соответственно поиск по ней будет быстрее.
Судя по всему ты знаешь что такое кластер, к чему могут привести увеличение и уменьшение его размера, и просто пытаешь найти золотую середину. Тут уж тебе решать))