Nastya

Почему работа лазера рассматривается как проявление самоорганизации?

Ярик

Ну я так понимаю потому, что после импульса некогерентным источником света по активной среде, в последней происходит возбуждение атомов, и поначалу рандомное поливание фотонами. Скача между двумя дефлекторами, лавина фотонов приобретает направление и пролетает через более прозрачный дефлектор.

Т. е получается - на входе -> некогерентный расфокусированный пучок света.
На выходе - когерентный сфокусированный.

Хаос упорядочился без приложения внешних сил!