Евгений Тебякин

Почему не продают каналы по отдельности, а пакетами?

Думал подключиться к IPTV, но когда посмотрел на предлагаемые пакеты пере хотелось. к примеру пакет с познавательными каналами. та всего 3-4 канала из 15 по моему, которые я бы смотрел. а с фильмами 5 из 20. зачем мне платить за то что я не буду смотреть? лучше скачать фильм, или передачу и смотри в свое удовольствие

Марина Зарубина

Мне вообще кабельное нафиг не нужно - интернет же есть!

Makhach Varaev

что-бы бабла больше срубить, то ли ты за 5 каналов платить будешь, то ли за 50 - обычная хитрожопость.

Ангелина Кролевцова

Причин несколько.
1. Хозяева канала (вещатели) продают только пакетом. Причём, многие так себя ведут. Тот же НТВ+...
2. Цена канала для оператора зависит от количества абонентов. Нагоняют количество зрителей, чтобы канал обходился дешевле в пересчёте на абонента.
3. Себестоимость обслуживания одного абонента - от 20 до 100 рублей, без стоимости контента. (В зависимости от технологий, качества, размера компании) . Продавать Вам 1 канал по цене 15 руб/мес не выгодно совсем. Чтобы оператор получал прибыль, Вы должны платить не меньше 80-100 рублей только за "бесплатные" каналы. Вот вам и предлагают за 120-250 рублей "базовые пакет" с бесплатными каналами и парочкой коммерческих "завлекалок".
4. Не все технологии позволяют управлять каждым из сотни каналов отдельно.
5. Не все телезрители имеют "личный кабинет", и могут сами себе "накликать" нужные каналы. Содержать дополнительно полсотни девочек, чтобы ты им каждый день звонил "включите мне дискавери", "выключите мне дискавери" - очень накладно. Опять же, каждому придётся разъяснять, почему у него за Май 110 рублей, за Июнь - 120, а за Июль - 250. И всякие бабки - "я сегодня не смотрела новости, зачем вы из мне посчитали? ".
6. Биллинговая система (то, что считает ваши деньги и списывает абонентку) для учета двух-трёх пакетов каналов простая и дешевая. Биллинг, способный гибко рассчитать Вам стоимость услуг, если Вы включаете/выключаете каналы каждый день, стоит уже других денег, требует квалифицированного персонала. Сложные расчёты потенциально приводят к ошибкам.

Короче, оператор КТВ - коммерческая контора, основная цель которой - получение прибыли. Продавать пакетами - выгоднее по многим параметрам.
Есть конторы, которые позволяют набирать себе собственные пакеты каналов. Но только в конкурентной среде, если уже не знают, как представиться круче, чем конкуренты. Но если в составе пакета они продают канал за $1, то в виде отдельного канала - за $2-3. Плюс абонентка за "бесплатный пакет".