G*
Gal'ka ***

Лежащая на столе книга давит на него с некоторой силой. Стол действует на книгу с такой же силой, направленной вверх.

Стол действует на книгу с такой же силой, направленной вверх. Можно ли найти равнодействующию силу этих тел?

Галина Лебедева

Равнодействующую этих сил (не тел! ) найти нельзя, так как силы действуют на разные тела.

Дарья Кудрявцева

Естественно. Она равна нулю. Поэтому ни стол, ни книга не двигаются.
P.S. Хотя, слегка подумав, вопрос о равнодействующей силе тел, а не сил, не вполне корректен. Равнодействующую силу можно в данном случае подсчитать для системы тел.

Дмитрий Данилов

Плюс искривляется пространство.

Виктория Назарова

На книгу действуют две равные но противоположно направленные силы.
Первая сила (Fгр) - это гравитация Земли, которая приложена к каждому атому книги и которая стремится сдвинуть книгу в сторону поверхности земли.
Вторая сила (Fэл) - это сила электромагнитного поля атомов стола, которая возникает из-за деформации атомов и которая старается оттолкнуть книгу в направлении от поверхности земли.
Fгр=Fэл

На стол же действуют три силы.
Первая сила (F1) - это гравитация Земли, которая приложена к каждому атому стола и которая стремится сдвинуть стол в направлении к поверхности Земли.
Вторая сила (F2)- это сила гравитационного давления книги на поверхность стола, стремящаяся сдвинуть стол тоже в направлении к поверхности земли.
Третья сила (F3) - это сила электромагнитного поля атомов поверхности земли, которая возникает из-за деформации атомов и которая старается оттолкнуть стол в направлении от поверхности земли.
Равнодействующая суммы сил, приложенных к столу находится из следующего равенства: F3=F1+F2.