Полина Тарасова

помогите пожалуйста написать сочинение на тему "Дети в года Великой Отечественной войны "

сочинение должно быть не менее 2 листов формата А4

Павел Горбелев

Враг вначале войны наступал стремительно. Шла спешная эвакуация западных районов нашей страны. Срочно вывозилось оборудование заводов, чтобы оно не досталось врагу. Вывозили взрослых и детей. Эвакуация была столь поспешной, что детей вывозили отдельно вместе со своими садиками, пионерскими лагерями, где они тогда отдыхали. Многие семьи оказались раскиданными по разным концам страны. Некоторые – по разные линии фронта.
Однако, не всем удалось покинуть родные края до прихода врага. Многие дети остались на захваченных врагом землях и среди них находилось немало отважных героев, которые боролись с врагом, защищали родную землю.
собо трагична судьба детей, которых угоняли, как и взрослых на территорию Германии. Многие из них погибли в концлагерях. (Это территория, огороженная колючей проволокой, внутри которой находились бараки для жилья. Через каждые 100 метров стояли сторожевые вышки с часовыми наверху, лагерь охранялся днем и ночью освещался светом прожекторов. Сбежать оттуда было невозможно так как у немцев были собаки, натасканные на поиск заключенных. Пойманных жестоко наказывали: устраивали публичные порки, а затем казнили, чтобы никто не осмеливался бежать.
Некоторых, (кому повезло) разбирали немецкие помещики, и они становились батраками. Кто официально работал, получал такой рабочий паспорт, где указывалось его фамилия, имя и отчество, а также данные его хозяина. Бывали случаи, что за хорошую работу хозяин платил им деньги. Тысячи тонн черного и цветного металлолома собрали пионеры и школьники в дни отечественной войны. Одно слово “фронт” вдохнавляет ребят. В школьных мастерских с большой любовью и тщательно они изготавляют различные детали для мин другого орудия. В Горьком, Куйбышеве славятся пошивочные школьные мастерские, в которых пионеры шьют для армии белье, платки, гимнастерки. Вместе с комсомольцами всего Советского Союза юные пионеры не раз выходили на воскресники. Только в одном Всесоюзном воскреснике “Пионеры-Фронту“ приняли участие больше 3 миллионов пионеров.
В дни войны ребята собрали тысячи тонн дикорастущих полезных растений. За последние два года более 50% всего заготовленного дикорастущего сырья собрано пионерами и школьниками. Около 5 миллионов советских школьников трудились на полях колхозов и совхозов в прошлом году и заработали 197 миллионов трудодней.
На средства пионеров построены танки, самолеты, , пушки и вручены по просьбе ребят самым умелым воинам. При этом главной задачей школьников оставалась учеба. Ребята активно занимались техническим творчеством, участвовали в научно-технических конференциях. (демонстрация документов - Смотр технического творчества юных пионеров; первая научно – техническая конференция школьников)
Забота о детях была важной задачей руководства страны. К концу войны выходит все больше постановлений, направленных на защиту детей. Вот эти строки стихотворения Киршиной выражают патриотические чувства наших соотечественников в то время.
«… Детей от муки не бывалой
Спасает родина моя
Для всех беспомощных и малых
Она – защита и семья.
Еще на западе раскаты
Военной бури небо рвут,
Но здесь, у нас должны ребята
Найти и ласку и приют
Надежный свет родного крова,
И материнских рук тепло,
Чтоб детство раненное снова
Улыбкой ясной расцвело».