Маргарита Алексеева

Вычислить pH 20% HCL, плотность=1,098г/мл. Помогите, пожалуйста

Элай

Пусть объем раствора HCl равен 1 литр
V(p-pa) = 1 л = 1000 мл
Масса раствора
m(p-pa) = V(p-pa)*ρ = 1000*1,098 = 1098 г
Масса растворенного вещества HCl в 1 литре раствора
m(HCl) = [m(p-pa)*w(HCl)]/100% = [1098*20]/100 = 219,6 г
Количество вещества HCl в 1 литре раствора
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 219,6/36,5 ≈ 6моль
Молярная концентрация раствора HCl
Cм (HCl) = n(HCl)/V(p-pa) = 6,0/1,0 = 6 моль/л = 6М
Соляная кислота – сильный электролит и в водном растворе диссоциирует почти полностью.
HCl ↔ H(+) + Cl(-)
На одну распавшуюся на ионы молекулу HCl приходится один протон Н (+). Тогда молярная концентрация ионов Н (+) в растворе.
[H(+)] = Cм (HCl) = 6 моль/л
Водородный показатель раствора
pH = - lg[H(+)] = - lg6 = - 0,77
Пусть тебя не смущает, что значение водородного показателя – величина отрицательная. При молярной концентрации ионов водорода Н (+) в растворе более 1М (1 моль/л) водородный показатель раствора становится отрицательным.