Евгения Таранова

плиз решите уровнение (х+5)(6-х) больше или равно 0

Al
Almanack

х принадлежит промежутку [-5;6]

Айбек Абалбеков

Чертим числовую прямую, на ней отмечаем точки 6 и -5 ( решения уравнения (х+5)(6-х) =0). Так как у нас не строгое неравенство то эти точки не выколоты. теперь рассматриваем значение выражения (х+5)(6-х) в промежутках между точками. Если х=-100000, то знак выражения неположителен. если х находится в промежутке от -5 до 6 то знак неотрицателен, если в промежутке от 6 до + бесконечности, то неположителен. Нам нужно чтоб ответ был неотрицателен, поэтому х находится в промежутке от-5 включительно. до 6 включительно.

Мария Белоусова

Произведение двух сомножителей больше 0, когда оба сомножителя положительны, или оба отрицательны. Рассмотрим оба варианта.
1) х+5>=0; x<=-5 и 6-x>=0; -х>=-6; x<=6. Общее решение: значения х находятся в pfrhsnjvпромежутке [-5;6].
2) x+5<=0; x<=-5; 6-x<=0; -x<=-6; x>=6. Общего решения нет, т. к. множества не пересекаются.