Ни
Николай

Моя морская свинка родила недоношеных .Почему и как ведь все было хорошо.

Лиза Сафронова

Свинки - самые сложные в разведении животные. Это экзотика.
По статистике крупных питомников, каждая ВТОРАЯ беременность неудачная (выкидыш, недоношенные поросята, смерть самки, мертвый помет, или хотя бы один мертвый поросенок в помете) . Это не значит, что три раза из шести у вас непременно будет неудача. Это значит, что из примерно 160 беременностей 80 будут неудачными.

Миф, что свинки легко размножаются - враки. Морские свинки легко гибнут во время беременности и родов. А такое недомогание, как токсикоз вообще сложно вылечить. На западе он считается неизлечим. Свинка и малыши (даже если они родились живыми) зачастую погибают в течении нескольких дней.

То, что поросята всегда рождаются головой вперед тоже вранье. Дети могут рождаться и попой, и затылком и даже встать поперек. Если вы не акушер гинеколог - придется им стать. До ближайшей клиники вы вряд ли успеете. А если и добежите, то спасать будет уже некого. Свинка умрет или на операционном столе, или через два часа после.
Если вы думаете, что вас-то точно такое не постигнет - разочарую. Через день приходится утирать слезы потерявшим любимицу...
Если вы спросите: - А как же раньше?
Это было раньше. Благодаря свинкам из лабораторий где проводился тщательный отбор. Да и то, патология при родах непредсказуема.

Еще один миф, для здоровья нужно хотя бы раз родить. Брехня. Морские свинки такие животные, что чем меньше рожают, тем дольше живут .Если ни разу, то еще дольше. Недаром они относятся к экзотическим животным и мало кто из врачей знает, как их лечить.
Свинки такие животные, которые не впадают в гон, как хорьки, и не орут как коты и кошки. Им партнер не нужен.

Почитайте статью:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Свинки в природе

В природе дикие свинки живут стаей.
А размножаются они так: в стае имеется главный самец. И только он имеет право спариваться с самками. Гарем может содержать до 15-25 самок. И самки имеют прекрасную возможность отдыхать от родов и получать помощь в родах от соседок. Деток они кормят по очереди. Пока родившая после родов отдыхает, о ее детках заботятся товарки. Греют и кормят малышей. Других самцов в стае практически нет, главный самец загрызает их в младенчестве, оставляя самок. Иногда оставляет несколько самцов, для урегулирования конфликтов, не более. Эти самцы никогда не имеют права спариваться с самками и у них даже яйца не развиваются. А самка если не готова к спариванию, то просто удирает от самца и он обращает внимание на другую.