Сергей Смирнов

Так какого же рода слово "киви"? В разных словарях по-разному определяют.

Яна

Она и он ( птица и в плод)

Оксана Дедова

Так и есть. Наверное, этот мохнатый фрукт ожидает участь напитка под названием "кофе")))) Он теперь вполне может быть "оно")))))
С птицей вроде ясно.

Anastasia Bambola

Киви-что? Если плод, то-м. р. , а если птичка-ж. р.

Филипп Кортес

Что такое киви, мы узнали когда среди экзотических фруктов на рынках и в магазинах появился этот заморский плод и все спрашивали: "А какое это киви-сладкое или кислое? ".Мы согласовали прилагательные с незнакомым словечком по среднему роду и не ошиблись. Но оказалось, что допустимо также говорить: "Какой вкусный этот киви! ".А в словаре трудностей русского языка Д. Э. Розенталя и М. А. Теленской отмечается: "Киви-несклоняемое существительное женского рода. Нелетающая птица". Не удивляйтесь! И в энциклопедиях, и в словарях чаще пишут о бескрылой птице, чем о экзотическом фрукте. Словари не всегда успевают отразить все заимствования, обрушившиеся на русский язык в последние годы. Тем важнее следовать разумному принципу: определять род несклоняемых иноязычных новых слов с учетом русских синонимов и родовых наименований.

..........aselya Akirova........

Киви – это плод древовидной лианы Актинидии, чьей исторической родиной является Китай. По этой причине его порой называют китайским крыжовником. Однако своим современным названием «киви» обязан новозеландскому селекционеру А. Эллисону, который «подарил» ему это имя, во-первых, за внешнее сходство с одноимённой новозеландской птичкой, а во-вторых, по причине того, что эта представительница семейства пернатых является национальной гордостью Новой Зеландии и размещена на её эмблеме. Сегодня плантации киви можно встретить и во многих других странах, в частности в Италии, Испании, Греции, Японии и США. В связи с такой обширной географией, этот фрукт в свежем виде может круглогодично присутствовать на столах российского потребителя, так как, из Новой Зеландии его везут к нам осенью и зимой, а из Калифорнии (США) – весной и летом.

киви птица

Ки́ви (Apteryx Shaw, 1813) — единственный род бескилевых птиц в одноимённом семействе (Apterygidae G.R. Gray, 1840) и отряде кивиобра́зных, или бескры́лых (Apterygiformes (Haeckel, 1866)). Включает пять видов, эндемичных для Новой Зеландии.

Все виды киви имеют сильные четырёхпалые ноги и длинный узкий клюв с ноздрями на самом кончике. Крылья не развиты, хвост отсутствует. Перья киви больше напоминают густую шерсть. Внешним видом и повадками киви настолько отличаются от других птиц, что зоолог Уильям Кальдер дал им прозвище «почётных млекопитающих»

Долгое время предполагалось, что ближайшим родичем киви является другой новозеландский вид нелетающих птиц — вымерший моа. Однако недавние исследования, выполненные в начале 2000-х годов на основе сравнения полных последовательностей митохондриальной ДНК киви и их нелетающих родственников, позволили выяснить, что эти птицы генетически ближе к эму и казуарам, чем к страусам, нанду и моа. [2]

Предположительно, предки современных киви попали на Новую Зеландию из Австралазии позднее, чем моа, — около 30 млн лет назад. По молекулярным данным [2], это могло произойти ещё раньше — около 62 млн лет назад, но уже после отделения Новой Зеландии от Гондваны (не позднее 75 млн лет назад) и дивергенции эволюционной ветви моа (около 78 млн лет назад) , что может свидетельствовать о первичном заселении моа на Новой Зеландии и вторичном — киви.

Елена Мещанкина

В современном орфографическом словаре 2004 года возможны 2 варианта: мужской и средний род, если речь идет о фрукте.
Птичка женского рода.

Источник:
Русский орфографический словарь: около 180 000 слов / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова / О. Е. Иванова, В. В. Лопатин (отв. ред.) , И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова. — 2-е изд. , испр. и доп. — Москва, 2004. — 960 с.

Ма
Машка

мы не можем опредилить род потому что во мн. ч мы не определяем род