Женя
Женя

срочно нужен!! ! Бюллетень Верховного Суда СССР. — 1956. — № 12.

а именно "Постановление Пленума Верховного Суда СССР “О недостатках судебной практики по делам, связанным с применением законодательства о необходимой обороне “ от 23 октября 1956 г. "

Нигде найти не могу....

Елена
Елена

§ 2. НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА

I. Ст. 13 Основ уголовного законодательства опре­деляет необходимую оборону как защиту интересов Советского государства, общественных интересов, лич­ности и прав обороняющегося или другого лица от об­щественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Защита от общественно опасных посягательств путем причинения вреда посягающему — одна из активных форм борьбы с преступностью. Широко известны и получили боль­шое распространение организованные формы участия общественности в борьбе с преступностью: доброволь­ные дружины, товарищеские суды, участие в работе ми­лиции на общественных началах, наблюдательные ко­миссии и т. д. Но наряду с организованными формами борьбы с преступностью закон предоставляет право каж­дому гражданину — как тому, на кого осуществляется посягательство, так и любому очевидцу нападения — Отразить его, причиняя при этом тот или иной вред по­сягающему. И если причинение такого вреда при обыч­ных обстоятельствах признается преступлением, влеку­щим уголовную ответственность, то причинение вреда при необходимой обороне преступлением не является. Действия, совершенные в состоянии необходимой

Алексей Кочетков
Алексей Кочетков

Электронная библиотека «Наука права» содержит сотни тысяч оцифрованных страниц всех основных официальных изданий СССР, Советской России, Российской Империи, а также различных научных работ с XVIII в. вплоть до 1941 г. , впервые доступных онлайн. Это Электронная библиотека истории права Российского государства.

Вот здесь посмотрите

Небольшая процедура регистрации (бесплатная)

Похожие вопросы
Верховный судья, это что или кто?
должен ли адвокат оказывать помощь в верховном суде
Ваше отношение к инициативе Верховного Суда.
Верховный суд сейчас это кассационная инстанция, не надзорная же?
вызывают ли на верховный суд свидетелей
Что означает если верховный суд написал жалоба возвращена
на какое число запланировано заседание верховного суда по статье 228
Может есть постановление Пленума Верховного суда?
Если областной суд отказал в кассационной жалобе, есть ли смысл писать такую же жалобу в Верховный суд РФ?
Если человек несогласен с решением городского суда, можно подать обжалование верховный сразу ?