Женя

срочно нужен!! ! Бюллетень Верховного Суда СССР. — 1956. — № 12.

а именно "Постановление Пленума Верховного Суда СССР “О недостатках судебной практики по делам, связанным с применением законодательства о необходимой обороне “ от 23 октября 1956 г. "

Нигде найти не могу....

Елена

§ 2. НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА

I. Ст. 13 Основ уголовного законодательства опре­деляет необходимую оборону как защиту интересов Советского государства, общественных интересов, лич­ности и прав обороняющегося или другого лица от об­щественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Защита от общественно опасных посягательств путем причинения вреда посягающему — одна из активных форм борьбы с преступностью. Широко известны и получили боль­шое распространение организованные формы участия общественности в борьбе с преступностью: доброволь­ные дружины, товарищеские суды, участие в работе ми­лиции на общественных началах, наблюдательные ко­миссии и т. д. Но наряду с организованными формами борьбы с преступностью закон предоставляет право каж­дому гражданину — как тому, на кого осуществляется посягательство, так и любому очевидцу нападения — Отразить его, причиняя при этом тот или иной вред по­сягающему. И если причинение такого вреда при обыч­ных обстоятельствах признается преступлением, влеку­щим уголовную ответственность, то причинение вреда при необходимой обороне преступлением не является. Действия, совершенные в состоянии необходимой

Алексей Кочетков

Электронная библиотека «Наука права» содержит сотни тысяч оцифрованных страниц всех основных официальных изданий СССР, Советской России, Российской Империи, а также различных научных работ с XVIII в. вплоть до 1941 г. , впервые доступных онлайн. Это Электронная библиотека истории права Российского государства.

Вот здесь посмотрите

Небольшая процедура регистрации (бесплатная)