Дмитрий

кому положен материнский капитал

Иван Асташов

Как получить сертификат материнского капитала

Главное условие для того, чтобы получить материнский (семейный) капитал -
наличие права на него. Данное право есть у следующих категорий лиц:

•Женщины, родившие второго (и последующего) ребенка,
усыновившие второго (и последующего) ребенка;
•Мужчины в статусе единственного усыновителя второго (и последующего) ребенка;
•Отец или усыновитель второго (и последующего) ребенка в тех случаях,
когда мать или усыновительница данного ребенка утратила свое право на капитал;
•Сам ребенок, если у его родителей (усыновителей) утрачено право на капитал.
.

One Step Closer

Всем от второго ребенка и выше.

А@
Ангелочек @@@

Материнский капитал предназначен для семей, где после 01.01.2007 г. появился второй ребенок. Данная выплата не облагается налогом, перечисляется безналичным расчетом.

Когда в семье появляется третий ребенок, материнский капитал выплачивается, если ранее семья не реализовала свое право.
В 2009 году Закон о материнском капитале был несколько изменен. Внесенная поправка разрешает получение определенной суммы наличными. Выплата эта производится в любой срок со дня появления на свет второго ребенка. В Пенсионный фонд нужно собрать и подать следующие документы: сертификат на материнский капитал, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и данные о реквизитах счета в банке, на который будет произведено перечисление.

Руслан Магомедов

право на получение материнского капитала имеют:
женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г. ;
женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г. , если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;
мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей