Екатерина Комарова

сколько глаголов в русском языке?

спрашиваю, чтобы узнать, сколько глаголов с неподвижным ударением в русском языке. На сайте сообщили, что с подвижным ударением их более 100!

Елена Лаврова

А сколько вообще слов в русском языке?
Сосчитать можно словарные статьи в словарях. А сколько слов люди реально употребляют - не счесть.
В словарях обычно до 250 тысяч слов. Редко больше. Примерно 20% из них - глаголы.
Впрочем, глагол по законам русской морфологии можно легко образовать почти от любого существительного или прилагательного. Или даже из других частей речи.
Например от числительных: два - удвоить. Ну а учитывая бесконечность натурального ряда - от числительных можно образовать бесконечное число глаголов :))))
Разные люди обладают разным словарным запасом. Некоторые не только не используют слово "сериализовать", но даже не знают, что оно означает (я, например :)))
Большинство людей активно используют 5-10 тысяч слов. Некоторые обходятся десятком, или даже только минимальным набором матерных слов :))
Пушкин использовал свыше 25 тысяч. Но это редкость.
Кстати, а зачем ты спрашиваешь? :))