Анастасия Самсонова

А что такое зоокомпонент? В лингвистике...

Статья посвящена исследованию семантики фразеологизмов с зоокомпонентами в лингвокультурологическом аспекте. Рассматривается образное содержание зоофразеологизмов, которые основаны на реальных наблюдениях за животным миром с привлечением данных этологии и наблюдений охотников.

Перевожу на англ.

Илья

Когда в устойчивых словосочетаниях (пословицы, поговорки) встречается наименование какого-нибудь животного, то это и есть наличие зоокомпонента. Почему не употребляют понятия "зооним", можете спросить вы. Потому что, например, в разных языках эквивалентные пословицы, содержащие зоокомпонент, могут содержать разные зоонимы. Вот, например, эквивалентные по смыслу и структуре русская и английская поговорки: Как с гуся вода = As water off duck’s back. В обоих присутствует зоокомпонент, но зоонимы разные - у нас гусь, у них утка))

Андрей

Наташа Петрова, ты так интересно пишешь о языке / лингвистике. Может ты заведешь сообщество / группу на майлру и будешь туда копировать вопросы с прекрасными твоими ответами?