Алёна

Нужно решение, помогите, запутался.

1.Во сколько раз плотность металлического осмия больше плотности твердого водорода, если 1 моль твердого водорода занимает объем 26,32 см, а 1 моль осмия занимает объем 8,45 см.
2. Сосуд вмещает 4*10^26 молекул воды или 4,9*10^26 атомов ртути. Определить объем сосуда и плотность ртути.
3. Способы выделения водорода из смеси с углекислым газом .

Заранее спасибо!!!

Екатерина Лебедева

1. количество моль n = m/M, где m - масса, M - молярная масса
переставь m = n*M и сравни (М - в таблице Менделеева)

2. такие же перестановки, но теперь с учётом что 1 моль вещества всегда равен числу Авогадро частиц.

3. пропустить смесь через большое количество воды